Все новости
Актуально
15 Мая 2022, 09:15

В Стерлитамаке провёл стратегическую сессию урбанист Святослав Мурунов

Что такое Стерлитамак для каждого из его жителей? Колыбель детства. Место силы. Пространство, где мы узнаём о своих талантах и реализуем их. Горожане смогли расширить свои представления о малой родине: по приглашению городского сообщества "Мутурама" (благодарим Марию Орешникову и Екатерину Кириллову) в Стерлитамак приехал ведущий российский урбанист, социальный антрополог, эксперт и аналитик Святослав Мурунов.

В Стерлитамаке провёл стратегическую сессию урбанист Святослав Мурунов
В Стерлитамаке провёл стратегическую сессию урбанист Святослав Мурунов

Идею важного визита поддержала городская администрация. Лекция "Модель развития современного города" собрала в актовом зале СФ БашГУ тех, кто любит Стерлитамак и хочет ему большого будущего.

В коворкинг-зоне вуза состоялась девятичасовая стратегическая сессия, посвящённая развитию Стерлитамака. Глава города, его заместители и сотрудники, руководители предприятий и учреждений, активисты и представители бизнеса и креативных сообществ, объединившись в группы, анализировали текущее положение дел, искали ресурсы и выбирали сценарии развития.

Какая она, новая городская экономика? Какие новые форматы передачи опыта между поколениями нам нужны? Что в городе надо менять, почему, а главное - как? Команды дискутировали, презентовали проектные наработки и получали обратную связь от эксперта и других групп. Ответы порождали новые вопросы, и участники сессии понимали: город движется эффективным диалогом сообществ, решениями и действиями единомышленников, готовых учиться стратегическому мышлению и брать на себя ответственность.

Кстати, повлиять на развитие города прямо сейчас может каждый из нас. Институт урбанистики разработал анкету горожанина. Для объективного анализа необходимо 3000 заполненных анкет. Отвечая на актуальные вопросы, вы поможете Стерлитамаку стать городом, в котором хочется жить:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdWVwjLp4vT3QUJFTZuAlZGznto9DioO_XhZQfQJxCnZRRe-A/viewform

Фото: сообщество "Мутурама"

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: