Все новости
Дети
12 Декабря 2021, 23:15

Вперёд к победам, дошколёнок!

Воспитанники детского сада № 7 сдали нормы ГТО

Вперёд к победам, дошколёнок!
Вперёд к победам, дошколёнок!

В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». Принять участие в новом комплексе ГТО сможет любой желающий, начиная с 6 лет.

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте?

Именно в это время закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. К сожалению, современные дети не отличаются отменным физическим и психическим здоровьем. У них недостаточно сформированы потребности в занятиях физической культурой, уже в дошкольном возрасте дети имеют зависимость от гаджетов, а родители зачастую не являются приверженцами ЗОЖ. Поэтому комплекс ГТО необходим детям, чтобы в будущем каждый из них мог стать полноценной и всесторонне развитой личностью, быть готовым к труду и обороне.

Выполнение нормативов ГТО для ребят – это событие! Такие мероприятия повышают у детей интерес к физической культуре и здоровому образу жизни. Они не только получают радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, чувствуя себя участниками большой спортивной команды. И уже в дошкольном возрасте ребёнок получает свой первый знак отличия за успехи и достижения в спорте.

7 декабря в детском саду № 7 г.Стерлитамака прошёл первый этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди воспитанников старшего дошкольного возраста. Перед началом сдачи нормативов состоялось торжественное построение. Руководитель центра тестирования ВФКСК ГТО Регина Ильдаровна Гизатуллина поприветствовала всех участников. Она объяснила ребятам, что это не соревнование, а своего рода фестиваль спортивного мастерства. Главный судья Евгений Юрьевич Кузнецов и секретарь Кристина Игоревна Полищук пожелали ребятам высоких результатов.

В сдаче норм ГТО приняли участие 18 воспитанников подготовительных групп. Дети показали себя в 7 испытаниях: метание теннисного мяча в цель, наклоны вперёд из положения стоя, прыжки в длину с места, челночный бег, поднимание туловища из положения лёжа, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, смешанное передвижение на 1000 метров.

Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, ребята справились с заданиями, удивив педагогов и судей своей собранностью, выносливостью, быстротой и ловкостью.

Юным спортсменам вручили сертификаты о сдаче норм ГТО 1-й ступени и памятные подарки. А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для всех организаторов праздника. Ждём от ребят золотых значков!

 

Фото Елены Кутузовой

Автор:Жанна Сираева
Читайте нас: