Все новости
Экология
29 Июля 2022, 23:29

Жара, июль, штиль и смог

В Стерлитамаке резко возросло количество жалоб на загазованность воздуха. Проблеме был посвящён круглый стол.

Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог

Жара, июль, штиль и смог

В Стерлитамаке резко возросло количество жалоб на загазованность воздуха. Проблеме был посвящён круглый стол

    И.о. главы администрации ГО Артур Разилевич Гафаров, открывая встречу, сообщил, что через ЕДДС (единую диспетчерскую службу) в последнее время десятикратно возросло количество жалоб жителей на загазованность атмосферного воздуха. Это обстоятельство и стало причиной для встречи в формате круглого стола с представителями контролирующих органов, общественности, СМИ. В будущем, для более объективной картины, на такие встречи будут приглашаться представители предприятий, являющихся источниками выбросов. Так же Артур Разилевич сообщил, что для всестороннего анализа ситуации и принятия решений формируется городской экологический совет.

    Заместитель начальника Стерлитамакского территориального управления Минэкологии РБ Ильфак Гайнуллович Дильмухаметов констатировал, что состояние атмосферного воздуха находится на постоянном контроле. Работают две стационарные автоматические станции на улицах Фурманова и Менделеева. Если жалобы на качество воздуха поступают из других частей города, то в работу вступают передвижные станции контроля. При обнаружении превышений ПДК вредных веществ, информация для принятия решения передаётся в Росприрднадзор и Роспотребнадзор.

    И.о. начальника Стерлитамакского территориального отдела управления Роспотребнадзора по РБ Разиля Галимовна Багаутдинова подтвердила факт увеличения обращений по поводу загазованности воздуха. Небольшие превышения ПДК в этом году обнаружены по этилацетату, фенолу, бутилацетату, гидрохлориду, в июле превышения ПДК вредных веществ обнаружены в трёх пробах атмосферного воздуха. Вся информация о превышениях ПДК так же передаётся в вышестоящие инстанции – Росприроднадзор и Минэкологии. Руководителям хозяйствующих субъектов выносятся предостережения.

    Заместитель главы администрации Павел Николаевич Шорохов подчеркнул, что сегодняшняя и последующие встречи в таком формате необходимы для выстраивания механизма взаимодействия, создания дорожной карты по улучшению экологической ситуации в городе. Конкретные шаги в этом направлении предпринимаются. Например, очевидно, что двух стационарных станций контроля атмосферного воздуха для Стерлитамака недостаточно. Начальник ГБУ РБ УГАК (управления государственного аналитического контроля) Наталия Викторовна Павлова рассказала о подготовке площадки для ещё одной станции. Она разместится в районе пересечения улиц Коммунистической и Караная Муратова, на территории ГКБ-1. Поскольку закупка импортного оборудования сейчас проблематична, оснащение станции будет исключительно отечественным. Так же её отличием от уже действующих станет способность определять более широкий спектр вредных веществ.

   Константина Николаевича Онищенко, начальника УГО и ЗН (управления гражданской обороны и защиты населения) интересовало, какие параметры жалоб граждан нужно фиксировать при их приёме (место загазованности, время и т.д. То есть, если, например, человек собрался сообщить о проблеме, когда прошло достаточно много времени после появления неприятного запаха и сам он  уже находится достаточно далеко от загазованного места, то, возможно, ситуация изменилась и зафиксировать превышение ПДК уже невозможно).

   Ягафар Мухаррямович Абдрашитов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой общей химии и химической технологии СФ Баш ГУ, высказал удовлетворённость, что идёт конструктивный разговор, без экстремизма. Ведь не так далеки те времена, когда промышленные выбросы имели место в гораздо больших объёмах и высказывалось мнение о необходимости закрытия вредных производств. Делать этого ни в коем случае нельзя. А вот регулировать выбросы в периоды НМУ (неблагоприятных метеоусловий), вводя режимы ограничения работы промпредприятий, можно и нужно.

  Екатерина Сергеевна Кириллова, член Общественной палаты, представитель АНО «Матурама», говорила о необходимости предоставления горожанам достоверной информации о состоянии не только атмосферного воздуха, но и всех сред – окружающих нас водоёмов, почвы. Информацию можно размещать, например, на действующих городских табло. Так же необходима городская экологическая программа, предусматривающая выделение средств из республиканского и федерального бюджетов.  И.Г.Дильмухаметов  ответил, что информацию о состоянии атмосферного воздуха в городе уже сейчас можно отслеживать на сайте Минэкологии РБ в разделе «Документы». А член Совета при Главе РБ по правам человека и развитию гражданского общества Олеся Евгеньевна Пышкина предложила для информирования по проблемам экологии создать телеграм-канал по примеру уже действовавших в республике и пользовавшихся большой популярностью во время пандемии коронавируса. Р Г. Багаутдинова констатировала, что документы на включение Стерлитамака, Ишимбая и Салавата в федеральную программу «Чистый воздух» направлены в Минэкологии РБ. Ожидается результат.

  Говоря о создающемся в городе экологическом совете, председатель Совета при Главе РБ по правам человека и развитию гражданского общества Зульфия Рифовна Гайсина отметила, что в него должны войти не только представители городской администрации, контролирующих органов, общественности, СМИ, но и предпринимательского сообщества, а так же Совета по правам человека.

    Выводы по итогам встречи коротко резюмировал начальник отдела промышленности Владимир Александрович Егоров: населению нужна достоверная информация из различных источников о состоянии экологии; необходимо более тесное взаимодействие с предприятиями в периоды НМУ; так же полезным будет общение власти и представителей предприятий с гражданами, небезразличными к экологическим проблемам.

Фото Сергея Крамскова

Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Жара, июль, штиль и смог
Автор:
Читайте нас: