Все новости
Нацпроекты
19 Февраля 2022, 15:05

С начала года предпринимателями Башкортостана подано свыше 600 электронных лесных деклараций

С начала года самой популярной услугой среди предпринимателей Республики Башкортостан на региональном портале Госуслуги Башкортостан стала услуга по подаче лесной декларации для отчетности об использовании лесов. 

С начала года предпринимателями Башкортостана подано свыше 600 электронных лесных деклараций
С начала года предпринимателями Башкортостана подано свыше 600 электронных лесных деклараций

Среди 86 услуг, доступных онлайн для юридических лиц региона, данная услуга заняла первое место среди пользователей портала. С начала года госуслугой воспользовались 677 раз, что составило 16,5% от общего количества поданных заявлений юридическими лицами по различным вопросам.

– Электронная услуга для предоставления лесных деклараций, а также отчетов об использовании лесов юридическими лицами и гражданами запущена в конце июня 2021 года. Как оказалось, она сразу же стала пользоваться спросом у предпринимателей. В том году, с момента перевода услуги в электронный формат, ею воспользовались свыше семи тысяч раз, из них почти пять тысяч составили юридические лица, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов.

Процесс оформления услуги полностью электронный, начиная с подачи заявления до получения мотивированного извещения о приеме либо отказе в приеме лесной декларации.

В числе популярных также оказались услуги по расчету арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной собственности республики (379 заявлений), и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (359).

Перевод государственных услуг в электронный формат является одним из принципов цифровизации государственного управления и входит в обязательные условия для создания цифровой экономики.

Справка:
Лесная декларация подтверждает права определенных организаций либо граждан на использование лесных территорий. Подается документ ежегодно не менее чем за 5 дней до начала предполагаемого срока использования лесов. Срок действия лесной декларации составляет не более 12 месяцев с даты начала предполагаемого срока использования лесов.

Автор:Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан
Читайте нас: