Все новости
Новости
5 Февраля 2023, 11:29

Бойцам из Башкортостана в СВО доставили самый крупный по составу гуманитарный конвой

В этом году «доставаловцы», «шаймуратовцы» и мобилизованные получили вторую гуманитарную помощь, отправленную по поручению Главы республики.

Бойцам из Башкортостана в СВО доставили самый крупный по составу гуманитарный конвой
Бойцам из Башкортостана в СВО доставили самый крупный по составу гуманитарный конвой

Корреспондентом Эдуардом Кускарбековым из И.А «Башинформ» было лично подчёркнуто, что караван, отправленный 1 февраля, оказался крупнейшим по составу и численности за всё время проведения СВО.

Бойцов республики обеспечили отправкой квадрокоптеров, ноутбуков, тепловизоров, антидронов, генераторов, печей, бензопилой, строительными инструментами и стиральными машинами и даже отправкой двух десятков легковых автомобилей повышенной проходимости, которым участники СВО особо были рады. Гумконвой из 43 фур прибыл на Донбасс. Военнослужащие приехали за внедорожниками сами, так как такая техника до передовой не доехала бы.

Депутатом из Аскинского района Дамиром Аубакировым была подготовлена доставка УАЗика. Вместе с 10 товарищами он «собрал» автомобиль (усилили кузов, покрыли маскировочной расцветкой).

Боец с позывным «Абрар» рассказал, что такие автомобили можно сравнить с оружием, медикаментами, спецоборудованием. Они необходимы для вывоза раненых.

Гумконвой сформировали 17 муниципалитетов Башкирии. Из них 13 глав районных администраций доставили гуманитарку лично. Динис Юсупов, глава администрации Аскинского района, поделился с агентством «Башинформ» своими впечатлениями. Он подчеркнул, что в полевых условиях ребята нуждаются во всем: в инструментах, строительных материалах, генераторах, тепловизорах и т.д. Обстановка в зоне СВО напряжённая, но бойцы стараются сохранять спокойствие и выполнять свои боевые задачи.

Андрей Иванюта, глава администрации Белорецкого района, добавил, что они ориентировались на запросы бойцов. Кому-то нужны были приборы, кому-то – обмундирование. Две машины, печку на ходу, баню собрали жители Балтачевского района. Руководитель Ильгиз Субушев рассказал, что они регулярно участвуют в формировании гуманитарной помощи.

Гуманитарная колонна была разделена в целях безопасности. Дороги вели в Сватово, Мелитополь, Донецк, Луганск, Рубежное, Северодонецк, Новоайдар.

Корреспонденты по пути передали груз (по личному поручению Радия Хабирова), предназначенный бойцам отдельного танкового батальона 76-й десантно-штурмовой дивизии, в которой служит Герой России Борис Дудко.

Боец с позывным «Шахтёр» поблагодарил за гуманитарную помощь жителей республики и Радия Хабирова.

Источник: ИА "Башинформ"

Фото: скриншот видео

 

Автор:
Читайте нас: