Страшное ДТП в Башкирии. Погибло пятеро молодых людей
Все новости
Новости
20 Ноября 2022, 16:31

Эксперты рассказали об успешном развитии общественных пространств в Башкирии

Белорецкий парк "Шагни за горизонт" признан лучшим в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже, а также удостоин золотого диплома международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Эксперты рассказали об успешном развитии общественных пространств в Башкирии
Эксперты рассказали об успешном развитии общественных пространств в Башкирии

Глава Башкирии Радий Хабиров подчеркнул, что эти награды – показатель того, насколько высока планка в сфере благоустройства общественных территорий  в регионе.

Итоги 2021 таковы: 14 городов Башкирии, в том числе Стерлитамак, по рейтингу Минстроя России, названы наиболее комфортными для проживания. В этом году в Башкирии обновили 17 набережных, 45 скверов и парков, 7 площадей. Работы по благоустройству продолжаются, 84 объекта дорабатываются, 42 объекта завершены.

Заслуженный архитектор республики Дмитрий Винкельман считает, что победа сразу в двух международных конкурсах является закономерным итогом труда по преобразованию общественных пространств. Благоустроенные территории делают из жителей настоящих горожан.

Эксперты уверены, что успех связан с вовлечённостью главы региона в проблемы людей. Так, Шамиль Валеев отмечает, что республика привлекает лучших архитекторов, дизайнеров и планировщиков, в итоге в республику входят новые идеи и мировые тренды.

По мнению ландшафтного архитектора Ольги Москвиной, особенно ценно, что, реализуя проекты, республика советуется с профессиональными сообществами и применяет только качественные и современные материалы.

Московскому урбанисту Марии Солосиной, по ее словам, было интересно работать в Башкирии, развивая социокультурную составляющую республики.

В 2023 году работа по благоустройству общественных территорий будет продолжена, причём, как всегда, при активном участии жителей. Кстати, самые неравнодушные и активные горожане живут в Стерлитамаке и Октябрьском.

 

Автор:
Читайте нас: