Все новости
Здоровье
8 Сентября 2022, 12:58

В Стерлитамаке зарегистрировано 3 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

С начала года заболели 47 горожан.  

В Стерлитамаке зарегистрировано 3 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)
В Стерлитамаке зарегистрировано 3 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

Представители Роспотребнадзора рассказали, как защитить себя от геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

В 2022 году в Башкортостане заболеваемость мышиной лихорадкой увеличилось в 8,5 раз. 

Анна Казак, руководитель управления Роспотребнадзора, озвучила 1025 зафиксированных случаев заражения, среди которых 565 – в Уфе, а 2 и вовсе закончились летальным исходом.

Почему такая статистика?

За последние несколько лет у нас тёплая зима, засушливое лето и незаконные свалки в садовых товариществах. Данные факторы создают комфортную среду обитания для размножения мышей и крыс. Любопытно, что сами грызуны лихорадкой не болеют.

Наша республика заняла лидирующее место по заболеваемости мышиной лихорадки.

Лира Фарвазова, заместительница отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по РБ, рассказала, что в зоне риска находятся Уфа и Уфимский район, так как это мегаполис с высокой плотностью жилой застройки, а сам город окружён лесопарковой зоной. Грызуны не гибнут, а просто перемещаются в многочисленные здания.

Как передаётся болезнь?

Болезнь не передаётся от человека к человеку, но заражение произойдёт, если вас укусит зверёк, а также вы можете заразиться через повреждённую кожу при контакте с предметами, которые содержат в себе выделения грызунов (стог сена, хворост,солома, гербарии из осенних листьев).

Путь заражения.

Воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при котором возбудитель, содержащийся в биологических выделениях зверьков, в виде аэрозоля попадает в легкие человека и затем с кровью переносится в другие органы и ткани.

Если раньше мышиной лихорадкой заражались туристы и грибники, то сейчас риск коснулся многих. Вам не обязательно быть в саду или в парке, если в МКД завелись мыши или крысы, вы тоже попадаете в группу риска.

Симптомы.

Инкубационный период ГЛПС составл от двух до трёх недель. С момента инфицирования до появления первых признаков заболевания может проходить от семи до шести недель.

Основные симптомы: озноб, повышение температуры тела до 41 градуса, сильные головные боли, ломота в мышцах и суставах, ухудшение зрения, потеря аппетита и общей слабости. Рвота, тошнота, головокружение, бессонница. Если не обратиться к врачу, когда лихорадка только начинает развиваться, она может перейти в более тяжелую форму, привести к инвалидности и даже смерти.

Азат Мухаметзянов, главный внештатный эпидемиолог минздрава РБ, отметил, что мышиной лихорадкой часто заболевают мужчины, так как они до последнего откладывают визит к врачу, надеясь, что это обычное недомогание, которое быстро пройдёт. Лечение ГЛПС не самое дешёвое и требует длительного курса. Поэтому необходимо вовремя обратиться в клинику.

Как избежать болезни?

Соблюдайте гигиену. Одна из главных мер в настоящее время – борьба с грызунами. Республика обрабатывает ежегодно рекреационные зоны, места отдыха.Анна Казак пояснила, что площадь обработки нужно увеличить до 60 тысяч гектаров.

Рекомендации садоводам и дачникам.

1.Чаще проветривайте помещения. Не пользуйтесь пылесосами и вениками, а проводите влажную уборку с применением хлорной извести, раствора хлорамина.

2. Следите за тем, чтобы на вашем участке не было свалок. Заделайте все щели. Если грызуны прогрызли мешки с продуктами и крупами, уничтожьте их сразу.

3. Всегда мойте руки с мылом.

4. Для борьбы с грызунами помогут кошка или средства бытовой химии.

В случае если грызуны расплодились в многоквартирном доме, жильцы должны обратиться в управляющую компанию, с тем чтобы она организовала обработку помещений. Управляющая компания вашего дома также должна проконтролировать эффективность дератизации.

Таким же образом следует поступать и членам садоводческих товариществ. Если мышей развелось слишком много, надо обращаться к руководству СНТ, чтобы оно приняло меры.

Источник: Роман Якимчук 

Фото: Валерий Шахов 

Автор:
Читайте нас: