Все новости
Говорят горожане
1 Января 2023, 18:44

Отменяя одиночество

Иногда Новый год сбывается не по плану: вместо мандаринов и поздравлений – другие радости и смыслы. 

Отменяя одиночество
Отменяя одиночество

Мы предложили представителям разных профессий рассказать о самой необычной встрече любимого праздника.

Гульназ Туймухаметова, тележурналист, автор телепрограмм на канале UTV:

- Можно ли назвать необычной встречу Нового года в гордом одиночестве? Ведь что такое "необычный" в нашем понимании? Это что-то увлекательное, интересное, с приключениями... В моем случае же это было буквально - " не так, как обычно". Обычно - шумная и веселая компания друзей или родственников. А тут вдруг - никого. Ну, вот такой выдался год: звезды расположились на небе неправильно или карты легли не так, но вот уже вечер 31 декабря, а я одна. Решила - к черту всё, я отменяю сегодня Новый год, по крайней мере, для себя. Залезла под одеяло, пожалела себя, даже поплакала, кажется. Людской веселый гомон за окном, хлопки салютов и смех впервые в жизни злили и раздражали. Уснуть от нахлынувшей обиды не получалось. И тогда я вспомнила слова мамы.
-Никто не должен создавать тебе праздник и хорошее настроение, - говорила она, волоча тяжелую ёлку домой и останавливаясь, чтобы перевести дух и немного отогреть руки. - Только ты решаешь, будет у тебя праздник или нет. Только ты можешь создать себе новогоднее настроение.
Тогда, детьми, мы многого не понимали, конечно. А тут - раз, и дошло.
С решительным настроем я встала и вытерла размазанную по щекам тушь. Умылась, тщательно нанесла яркий макияж. Выбрала самое нарядное платье, то, что постоянно откладывала "до лучших времен". В холодильнике лежали лишь бутылка шампанского да баночка шпрот.
-Ну, что ж, зато быстро, - хмыкнув, успокоила я себя, и накрыла стол.
Свечи, бокалы, гирлянды. Будто это не театр одного актера, а вполне себе такое дружное застолье.
Я достала телефон, выпила шампанского и начала поздравлять друзей и родных.
На душе было уже не так грустно. Услышав, что кто-то на улице поет песни и запускает салют, я выбежала, накинув на плечи куртку. Чужое веселье уже не раздражало.
- С Новым годом!! - закричала я шумной компании незнакомых людей.
- С Новым счастьем! - в ответ мне махали и кричали слова новогодних пожеланий.
Я улыбалась. И впустила в сердце праздник, пусть и не такой обычный, как всегда. Но ведь только мы решаем, каким он будет.

 

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: