Все новости
Молодёжь
9 Декабря 2019, 18:10

В Стерлитамаке прошёл конкурс «Педагог года дошкольной образовательной организации РБ-2019»

28 и 29 ноября в нашем городе прошли мероприятия, посвящённые 100-летию дошкольного образования в Республике Башкортостан, конкурс «Педагог года дошкольной образовательной организации РБ-2019».

29 ноября был организован республиканский форум педагогов дошкольных образовательных организаций, который собрал представителей дошкольной системы образования из различных городов и районов республики. В рамках форума работали круглые столы и дискуссионные площадки, на которых обсудили особенности воспитания и образования детей-дошкольников. На площадке «Реализация регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» была представлена работа сетевой службы по оказанию психолого-педагогической, методической и консультативной помощи семьям, имеющим детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с ОВЗ, детей-инвалидов, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты – учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи Н.А.Плисецкая, А.Т.Рысаева, А.П.Абдуллина, И.Н.Ильина, З.А.Ханова, М.М.Сопова, А.Д.Карпова, А.А.Карачурина детских садов №№ 93, 4, 32, 5 Стерлитамака – поделились успешным опытом проведения консультаций с родителями (законными представителями).
Открытая сетевая служба была организована на базе детских садов №№ 93, 4, 32, 5 и Стерлитамакской зональной психолого-медико-педагогической комиссии в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка некоммерческих организаций в целях оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи» федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», национального проекта «Образование», утверждённого президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.
В детском саду № 4 для эффективной работы службы была размещена информация на баннере, стенде для родителей. А также выделены помещения для работы специалистов. В штате есть воспитатель, который на время консультации позаботится о ребёнке, и пять специалистов – педагогов службы.
«Мы выбрали специалистов, которые себя уже зарекомендовали. Наши педагоги-консультанты имеют специальное образование, высшую квалификационную категорию, большой опыт работы. Они прошли очные курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге в Академии дополнительного образования и получили сертификаты», — рассказала Альбина Галиевна Насырова, заведующая детским садом № 4.
Работа службы в детском саду началась с рекламных акций. Педагоги-консультанты выступали на городской августовской конференции работников образования, торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию дошкольного образования Республики Башкортостан, запускали рекламные ролики, организовали раздачу буклетов по детским садам города и поликлиникам, рассказывали о деятельности службы. Это способствовало активизации родителей (законных представителей), желающих получить консультацию и поддержку в вопросах воспитания, образования и развития своих детей.
За весь период работы службы специалистами МАДОУ «Детский сад № 4» были проведены 3 всероссийских вебинара по темам: «Коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в семье», «Кризисные периоды детского возраста», «Как в семье помогать ребёнку с заиканием», в которых участвовали 3500 человек; были проведены 2000 консультаций, охвачены 500 семей г.Стерлитамака.
За время реализации мероприятий по данному проекту специалисты службы посетили многие детские сады города Стерлитамака, отметили, что не хватает своевременной квалифицированной помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Особо востребованными оказались учителя-логопеды, учителя-дефектологи и педагоги-психологи.
Специалистами службы была проведена большая плодотворная работа, которая позволила выявить неравнодушных и инициативных родителей, стремящихся помочь собственному ребёнку в реализации его потенциальных возможностей.

Уважаемые родители (законные представители)!

Напоминаем вам порядок обращения в консультационную службу детского сада № 4.
1. Выберите необходимого специалиста для бесплатной консультации:
– учителя-логопеда,
– воспитателя,
– педагога-психолога,
– учителя-дефектолога.
2. Выберите удобный для вас формат консультации:
– очная консультация в детском саду,
– онлайн-консультация по скайпу,
– выездная.
3. Оставьте заявку по телефону 8 (3473)20-86-88.
4. Консультант центра детского сада запишет вас на удобное для вас время консультации.
5. В назначенное время получите бесплатную консультацию выбранным вами способом.
6. Заполните анкету о качестве проведённой консультации.
А.НАСЫРОВА,
заведующая МАДОУ «Детский сад №4» г.Стерлитамака
Читайте нас: