Молодёжь
27 Июня , 06:00

Выложились на все сто!

Стерлитамакские выпускники отличились на ЕГЭ.

Выложились на все сто!Выложились на все сто!
Выложились на все сто!

В этом году на едином государственном экзамене высокие результаты показали ребята, которые сдавали химию.


Рассказывает главный инспектор по учебной работе отдела образования администрации города Светлана Борисовна Седова:
– Экзамен по химии сдавали 213 выпускников. Сто баллов получили пять человек. Нужно учесть, что высокобалльниками стали и те, кто набрал 81 балл и выше. С такими результатами сдал химию 51 школьник. Получается, что каждый четвёртый, сдавший химию – высокобалльник.
– Назовите, пожалуйста, имена героев, получивших 100 баллов.
– Артём Черников (на снимке, гимназия № 1, преподаватель Лиана Фларитовна Ардаширова); Матвей Королёв (медаль первой степени), Арсений Крюченков (медаль второй степени), Ярослав Трофимов (медаль первой степени) – ученики Елены Владимировны Усовой – преподавателя школы № 1; Фёдор Алексеев (школа № 31, преподаватель Розалия Римовна Хайруллина).
– Светлана Борисовна, многие школьники – участники предметных олимпиад, признаются, что ЕГЭ по сравнению с олимпиадными заданиями совсем не трудные.
– Это действительно так. Взять, к примеру, Артёма Черникова. Интерес к химии зародился у него с первых же уроков. С тех пор Артём – участник олимпиадного движения и творческих конкурсов. Его победами гордятся не только гимназия и город, но и республика.
Гордимся мы и братьями Байтимеровыми –
Булатом и Билалом, выпускниками школы
№ 31 (преподаватели Лариса Витальевна Капусто, Лилия Рашитовна Абдуллина). Они – обладатели медалей второй степени. Билал получил сто баллов по физике, а Булат – стобалльник по физике и математике.
– Физики, похоже, обогнали химиков. Если не ошибаюсь, сто баллов на ЕГЭ заработали семь человек.
– Да. Это братья Байтимеровы; Ислам Буляков, Дилара Курамшина (медаль первой степени), которые учились у Надежды Владимировны Пестовой; Андрей Багаев (школа № 5, преподаватель Сергей Владимирович Терентьев); Владислава Ильина (медаль второй степени) и Артём Петров (медаль первой степени) из гимназии № 1, ученики Рифа Рахимовича Тажиева.
– Светлана Борисовна, а как с гуманитарными предметами?
– Стобалльником по истории стал выпускник школы № 35 Дамир Ахметшин, ученик преподавателя Айгуль Талгатовны Хисматуллиной.
В этом году в Башкортостане только два стобалльника по истории. Один из них – наш Дамир Ахметшин. Гордимся им и Айгуль Талгатовной.
– Какие планы у наших выдающихся выпускников? Куда они хотят поступать?
– В Башкирский государственный медицинский университет, Высшую школу экономики (Москва), Казанский (Приволжский) федеральный университет, УУНиТ (Уфа) – факультет прикладной математики, Московский физико-технический институт и др.
– Действительно ли, что выпускники, которые поступят в вузы Республики Башкортостан, получат поддержку?
– Да. В Башкортостане действуют региональные выплаты. Выпускник, набравший сто баллов и выбравший для поступления высшее учебное заведение нашей республики, может рассчитывать на единовременную поддержку в 150 тысяч рублей.
– А педагог, который обучал стобалльника, на что может рассчитывать, ведь оценки говорят сами за себя? За каждой из них стоят труд, характер и профессио-
нализм педагога.
– На поощрение из бюджета в 50 тысяч рублей.

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас