На рассмотрение жителем с. Белянка Динаром Хасановым предложен инвестиционный проект «Мясное коневодство».
Данный проект реализуется в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Цель проекта: увеличение поголовья лошадей, производство мяса конины, создание новых рабочих мест.
«Сейчас у меня в хозяйстве поголовье лошадей составляет всего 3 головы, в настоящее время разработан бизнес - план, готовятся документы на получение финансовой помощи в рамках адресной социальной поддержки, при получение которой планирую зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заняться собственным делом. Также на полученные денежные средства буду докупать еще несколько голов лошадей, в планах и оформление в аренду пастбищных угодий. Лошадей планирую разводить мясных пород. Мясная продуктивность у лошадей высокая, мясо молодых лошадей предполагает нежную консистенцию, хороший вкус и считается диетическим, ну и в дальнейшем, конечно, буду искать рынки сбыта продукции», - отметил Динар.
Бизнес – шериф Альберт Шафиков поддержал данный проект, проинформировал начинающего предпринимателя о действующих мерах поддержки малого бизнеса.
На совещании также обсудили вопросы возможности оформления в аренду земельного участка сельскохозяйственного назначения, увеличения поголовья лошадей.
Принято решение о сопровождении инвестиционного проекта, оказание информационно-консультационной поддержки.
Ответственным лицам даны соответствующие поручения.