Все новости
Новости
26 Января , 22:57

Гали Чукури — поэт, просветитель, историограф, шейх

Его творчество превосходит всю литературу на языке тюрки XIX века в Башкирии. Он написал шесть книг и составил девять рукописных сборников.     

Гали Чукури — поэт, просветитель, историограф, шейх
Гали Чукури — поэт, просветитель, историограф, шейх

Чукури начал писать с 17 лет, первые его произведения — ода и элегия. Его первая книга — «Тәжүид» (1860). Среди других трудов — «Жемчужины Гали», «Светильник сияния», «Прибавление к подобному», «Хвала Казани», «Жемчужины речи» и «Приветствую тебя, месяц Рамазан». Из-за религиозных мотивов его творчество было забыто в 30-е годы XX века. Возрождение интереса началось в 80-е годы. Чукури писал на арабской графике и тюрки, что усложняло чтение.

В ноябре вышла книга «Избранные произведения» в кириллице с транслитерацией и глоссарием. Стихи цикла «Четыре времени года» — образец башкирской поэзии XIX века. В материале представлены стихи, рассказы о путешествии Чукури по России и другим странам, его письма и история рода. Книгу можно найти в библиотеках района. 

Подробнее в https://iuldash.ru/news/obshchestvo/2026-01-26/gali-chukuri-poet-prosvetitel-istoriograf-sheyh-4550946 

Автор:
Читайте нас