Все новости
Обратная связь
17 Апреля 2019, 16:50

Говорим о наболевшем

Мы продолжаем публикацию обращений горожан к врио Главы республики Р.Ф.Хабирову и главе администрации ГО г.Стерлитамак В.И.Куликову (из социальных сетей).


ГДЕ ХОЗЯИН?

Денис Илющенко: «Уважаемый Радий Фаритович! Мы, жители микрорайона Строймаш города Стерлитамака, обращаемся к вам за помощью в решении проблемы. Уже несколько лет на месте бывшей поликлиники по ул.Черняховского, 14 находится заброшенное здание, в котором постоянно обитают несовершеннолетние, наркоманы, люди, распивающие спиртные напитки».
Администрация Стерлитамака: «Мы обратились с просьбой к МВД усилить патрулирование здания бывшей поликлиники по ул.Черняховского, 14. Это здание находится в управлении ГКУ «Управление имуществом казны РБ», то есть принадлежит республике. Как сообщил заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Рустам Гизатуллин, эти объекты включены в перечень свободных площадей, предлагаемых для передачи в аренду (лизинг) субъектам малого предпринимательства по льготной арендной плате. Аукцион на право пользования объявят в ближайшее время. Получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (347) 218-01-49».

СМОГ НАД ГОРОДОМ

Наталия Петрова: «Вечерами по всему Заашкадарью и Выселкам стоит густой смог – жители частного сектора сжигают прошлогоднюю листву и траву. Запах стоит не только в этих районах, но и во всём городе, так как ветер слабый, дым, губительный для астматиков, стелется по всему городу. Вопрос в том, что ни пожарные, ни полиция не проводят рейды, никого не штрафуют. Так происходит каждые весну и осень. Ответьте, пожалуйста, как долго это будет продолжаться? Кто-нибудь и когда-нибудь возьмёт этот вопрос на контроль?».
Администрация Стерлитамака: «Вопрос о сжигании мусора находится на контроле Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по РБ. За сжигание мусора предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Сотрудники пожнадзора проводят рейды и в случае выявления нарушений накладывают штрафы. Вы можете позвонить в пожарный надзор, чтобы сообщить о фактах незаконного сжигания мусора по телефонам: 25-19-11 и 21-26-62».

СКОЛЬКО МОЖНО ТОПИТЬ?

Любовь Дмитриева: «На улицах потеплело. В квартирах очень жарко. БашРТС продолжает отапливать для того, чтобы присылать квитанции с доначислениями и говорить, что зима была холодная!».
Насима Хайретдинова, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации Стерлитамака: «Согласно п.4.1 приложения 2 СанПиНа 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», допустимые нормы микроклимата по температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года должны составлять от 18 до 24 градусов. Таким образом, в случае предоставления коммунальной услуги выше нормативных значений (что является нарушением качества услуги) необходимо обращаться в управляющую компанию для проведения замеров и составления акта. При подтверждении факта нарушения необходимо обратиться с заявлением на проведение перерасчёта в свою управляющую компанию, приложив акт.
В многоквартирные дома теплоноситель подаётся согласно температурному графику. В случае соответствия параметров теплоносителя некачественное теплоснабжение в квартирах возможно по причине неравномерной циркуляции воды во внутренней системе отопления жилого дома. Регулировка внутридомовой системы – обязанность управляющей компании.
Отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия. Это регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. (с изменениями и дополнениями)».

Читайте нас: