Все новости
Путешествия
29 Апреля 2019, 19:06

«Сказка» в Японии: когда сбываются мечты

В середине марта образцовый коллектив эстрадно-спортивного танца «Сказка» (руководитель Инна Серебрякова) участвовал во всемирно известном Международном конкурсе «Цветущая сакура», который проходил в столице Японии городе Токио. Поездка стала возможной благодаря помощи директора ГДК А.П.Нуйкина и начальника отдела образования ГО З.Я.Ишбаева. Коллектив стал обладателем серебряной медали конкурса, а хореографическая композиция «Бой» получила диплом в номинации «Лучший танец конкурса». Сегодня ребята делятся впечатлениями о конкурсе, стране и поездке, о которой давно мечтали.


Прогулки по Токио

Самые первые впечатления

Первое, что я заметил: как башкирочки похожи на японок; какой чистый и нежный воздух в Японии, и это несмотря на огромное количество машин. Мусорок на улице нет, но и мусора нет. Поражает уважительное отношение японцев к людям из чужих стран и друг к другу. А ещё – огромное количество новых, необычных для нас, продуктов питания.


Девятиэтажные магазины с играми и игрушками из японского аниме на каждом шагу. Целые залы игровых автоматов, полные японцами. Удивили и сложные автоматы в метро, которые работают с безумной скоростью. Мы обратили внимание на то, какие необычные, оригинальные, огромные дома на улицах столицы. Японские храмы, бесконечно спокойные и безупречные. Поразила цветущая сакура, волшебная и сказочная! И, конечно, японцы, старающиеся не смотреть в глаза встречным людям, чтобы не обидеть их и не проникнуть в чужой внутренний мир.

Виталий Тремасов

Знакомимся с Токио
Три российских коллектива заселены в один отель капсульного типа. Капсулы – как маленькие квартирки для одного человека с полочками, столиком и матрасом для сна. При наличии большой столовой проживание в таком отеле достаточно комфортно. Столовая все эти дни служит нам местом сбора, где мы с руководителем обсуждаем наши планы, и местом, где мы пробуем всевозможные японские яства. Ох, какой это увлекательнейший процесс! Одних японских роллов десятка три со всевозможными наполнителями – от мидий до моллюсков. Очень любят японцы запечённые овощи в кляре, рыбные изыски, мясные изделия всевозможных форм и размеров, маринованные овощи, конечно, рис и супы, часто холодные, но такие необычные по вкусу! Всевозможные десерты, разнообразное мороженое, напитки оригинальные и привычная «Кола». А какие в Японии конфеты, один японский «Кит Кат» чего стоит – с малиной, мятой, зелёным чаем «Матчем»! В свою коробочку с отделениями набираешь разнообразной еды и пробуешь, загадывая желания.
До первого конкурсного тура – два дня. Знакомимся с Токио. Японская столица – это совокупность районов, посетив главные, понимаешь суть этого великого города.
Район Гиндза – очень шумный, яркий и весёлый. В переводе означает «монета». Гиндза – это кафе, всевозможные клубы и рестораны, магазины и маленькие бутики. Район очень дорогой. Но огромные супермаркеты и представительства концернов вызывают у туристов желание побродить здесь подольше.
Синдзюку раньше был маленьким городком у почтовой станции, а сейчас – один из самых популярных и оживлённых районов Токио. Днём – это район офисных работников, а вечером – место, наполненное миллиардами огней, от которых рябит в глазах. Он заполнен ресторанами, небоскрёбами, аттракционами. Огромное количество парков, где люди лежат на ковриках и полотенцах на зелёной, яркой траве.
Асакуса – район культурных и архитектурных шедевров. Это шикарные буддийские храмы Сэнсодзи и Дэмпоин, яркие и красочные, древние ворота Каминаримон, проходя под которыми все загадывают желания. Парк Сумида, где огромная теплица с необычными южными цветами поражает воображение.


Акихабара – центр IT-индустрии и национального искусства аниме. Сколько фанатов японской мультипликации мы увидели за эти дни! А какое разнообразие этого жанра – от бесконечных сериалов для самых юных до долгих аниме-фильмов для взрослых. А сколько аниме-игрушек, аниме-конструкторов, аниме-вышивок и предметов быта, просто разбегаются глаза!


Но больше остальных нам понравился район Харадзюку – узкая пешеходная улочка, до отказа наполненная туристами. Здесь и японская горячая еда, и японские сладости, которые можно попробовать, и не просто эксклюзивные, но и обязательно оригинальные товары известных брендов. Настоящая обитель тишины в сердце шумного города – храм Мэйдзи, это одна из главных синтоистских святынь страны, место для снятия стресса и приобщения к высокому.

Гульназ Сабитова

(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 27 апреля 2019 года)

Читайте нас: