Все новости
Республика сегодня
27 Ноября 2020, 22:38

В Башкирии упростили проведение переписи населения

В Башкортостане вступил в силу Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года»

В Башкортостане вступил в силу Закон «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года».
– Муниципальные власти получили ряд государственных полномочий. Это поможет провести перепись оперативно, обеспечить максимальный охват населения переписью и наиболее достоверные ее результаты,
– прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Работники статистической службы и переписчики будут проводить основную работу непосредственно в населенных пунктах. Для этого им потребуются помещения, средства связи и транспорт. Решено было делегировать соответствующие полномочия муниципалитетам. Однако при этом республика компенсирует им расходы на эту работу за счет субвенций.
Спикер парламента отметил, что в законе учтен перенос сроков Всероссийской переписи населения.
– Ранее планировалось провести ее уже в октябре 2020 года, однако из-за санитарно-эпидемиологических сложностей сроки сдвинулись. Переписная кампания намечена на апрель следующего года, – сказал Константин Толкачев.
Справочно.
Всероссийская перепись населения представляет собой сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, и проводится по всей стране один раз в десять лет по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью каждого.


Источник: пресс-центр Государственного Собрания – Курултая РБ
Автор: Ирина РЕЙТОН
Читайте нас: