Айсылу Хамитова из Абзелиловского района мастерит украшения из дерева и покрывает их эпоксидной смолой:
– Я познакомилась с этой техникой однажды на празднике и вот уже два года делаю такие украшения – экологичные, невесомые. Тридцать лет я вязала и шила игрушки, они меня и сейчас не отпускают. А "Купце" я много слышала от мастеров – в прошлом году приехала на этот фестиваль впервые. И этим летом мне удалось пройти довольно жёсткий отбор: из более чем 700 заявок отобрали только 300. Я очень рада. Люди здесь приветливые, с ними приятно делиться красотой.
Марина Виноградова и Нина Юрьевна Семёнова привезли на продажу текстильные изделия и украшения, которые тоже можно…стирать: кружевная красота выполнена из ниток и тонких шнуров.
– Мы стремились прежде всего увидеть работы других мастеров. Обмен идеями между творческими людьми очень важен, для вдохновения это то что надо! Ведь для того, чтобы раскрыть свой талант, нужно каждый день учиться новому. Фестиваль мне нравится своей атмосферой: мы будто оказываемся в позапрошлом веке.
Снежана Файзуллина – студентка колледжа СФ УУНиТ, будущий педагог дошкольного образования с полилингвальным уклоном, то есть воспитатель который знает несколько языков:
– Мы проходим практику в детских садах, в том числе в коррекционных и логопедических группах. Сегодня я на «Купце» для того, чтобы поддержать мой колледж: я хочу, чтобы именно его выбирали абитуриенты. И мне приятно, что девочки со всей республики интересуются нашим колледжем и хотят стать педагогами.
Ольга Литвиненко, педагог-художник, смотрит на фестиваль взглядом профессионала:
– На фестиваль гостеприимства приезжают мастера-ремесленники, привозят изделия ручной работы. Мне интересно увидеть их опыт и чему-то научиться. Например, я открыла для себя то, что можно из разных материалов делать довольно качественные художественные вещи, которые можно носить, дарить, использовать в интерьере – радовать себя и других.
Вахид Каримов привёз из Узбекистана платья, халаты и платки из шёлка и хлопка, за которыми женщины выстраиваются в очередь. Как мужчина создаёт собственными руками такую нежность?
– Я мастер в пятом поколении, поэтому это дело моей жизни. А на фестиваль я приехал в знак дружбы между Башкортостаном и Узбекистаном. Дружба – это главное!
Алина Канева уже больше пяти лет изготавливает авторские украшения с натуральными камнями. Все изделия собираются в эксклюзивном экземпляре, без повтора. А фестиваль становится тем местом силы, где встречаются мастера и те, для кого они трудятся.
– Как вы открыли в себе этот талант?
– Сначала я занималась изготовлением брошей из бисера, мыла ручной работы и свечей из медовой вощины. Однажды знакомая из Калининграда заказала у меня первые серьги, с тех пор я начала создавать украшения из натурального камня.
– Какие эмоции вы хотите дарить женщинам через эти изделия?
– Мои украшения олицетворяют красоту, вдохновляют на открытие внутренней гармонии и любви к себе. Эти изделия подчеркивают женственность, креативность и яркость, позволяя каждому почувствовать себя богиней или принцессой. Когда надеваешь наряд, бывает чувство незавершённости. Подбираешь серьги, ожерелье и браслет – и появляется настроение и энергия. Каждое украшение я стремлюсь создать таким, чтобы обладательница могла почувствовать себя особенной и неповторимой.
Екатерина Яковлева, Анна Стяжкина