Все новости
События и факты
11 Сентября 2020, 19:21

Сделан первый шаг к кубку

В среду были проведены игры четвертьфинала розыгрыша Кубка Башкортостана по футболу. И местные болельщики смоли увидеть сразу обе команды, защищающие спортивную честь города в сезоне (можно сказать «осеннем») 2020 года.

Знаменитая футбольная дружина Альберта Ринатовича Губайдулина вышла на поле стадиона ЦВР «Надежда» в прежнем, хорошо нам знакомом составе; казалось бы, особых проблем у наших чемпионов в поединке с новой и молодой командой «Зенит-СТФК» не будет. Это вроде бы подтвердили уже первые минуты матча, когда «Стерлитамак» заработал право на одиннадцатиметровый штрафной удар, который чётко реализовал Андрей Рассказанов.
Ну, и весь первый тайм игра шла, в общем-то, в одни ворота – на половине поля команды-дебютанта. Однако молодёжь сопротивлялась упорно и за оставшееся до перерыва время не пропустила ни одного мяча.
В начале второго тайма вышел к воротам голкипер «Зенита-СТФК» Артём Карамышев, тот просто перекинул мяч по верху – 2:0.
В первом туре чемпионата республики младшие зенитовцы в Салавате проиграли старшим – салаватскому «Зениту» – с разницей в счёте в 7 мячей… Можно было предполагать, что и сейчас голы в ворота дебютантов посыплются один за другим. Ан нет, подопечные Альберта Губайдулина явно сбавили обороты, прошли замены. А молодые ребята «Зенита» поосвоились на тесной площадке, и игра пошла почти на равных; тем более что вратарь «Зенита-СТФК» Роберт Набиуллин действовал в этом матче выше всяких похвал!
И вот уже опытнейший голкипер горожан Владислав Кандаков в броске парирует мяч на угловой. А за несколько минут до финального свистка и его умение не спасает: зенитовцы отлично используют стандарт – пробивают штрафной прямо против ворот и мяч, минуя стенку, оказывается в нижнем углу – 2:1. Появляется интрига. Но время неумолимо… ФК «Стерлитамак» выходит в полуфинал.
Председатель комитета по физкультуре и спорту администрации ГО Юрий Селивёрстов вручает призы лучшим игрокам матча: Александру Нечаеву («Стерлитамак»), голкиперу Роберту Набиуллину («Зенит-СТФК»).
Что ж, я думаю, молодые зенитовцы, пообстрелявшись, ещё себя покажут в играх чемпионата Республики Башкортостан. А вот «Стерлитамаку» нужно добавлять; в ближайшие дни ему предстоит принимать салаватский «Зенит» (13 сентября в 16 часов), а 16 сентября сыграть в полуфинале розыгрыша Кубка РБ с туймазинским «Спартаком-дубль» (хозяев поля определит жеребьёвка).
Кстати, другие четвертьфинальные матчи закончились так: «Спартак-дубль» разгромил учалинский «Горняк» – 7:0; «Зенит» переиграл ФК «Ишимбай» – 3:2; ФК «Белебей» дома уступил «Девону» – 2:3.