Все новости
Спорт
16 Марта 2020, 15:55

В чемпионате РБ по мини-футболу ветераны Стерлитамака показали свой класс

В чемпионате РБ по мини-футболу ветераны нашего города показали свой класс!На днях председатель футбольной федерации г.Стерлитамака Виктор Николаевич Васильев поделился подробностями успешного выступления наших ветеранов. Рассказ Васильева дополнял секретарь федерации Виктор Павлович Слепов.

В Стерлитамаке к футболу с давних времён – особое отношение. Несмотря на то, что в городе уже нет, к сожалению, профессиональной команды, мы продолжаем активно играть в футбол и его разновидности. На днях председатель футбольной федерации г.Стерлитамака Виктор Николаевич Васильев поделился подробностями успешного выступления наших ветеранов в первенстве Башкортостана по мини-футболу. Рассказ Васильева дополнял секретарь федерации Виктор Павлович Слепов.
Чемпионат проходил с ноября прошлого года по февраль нынешнего. Ветераны Стерлитамака впервые участвовали в республиканских соревнованиях по мини-футболу, выставив две команды в категориях «50+» и «60+». Матчи проходили в Уфе по выходным дням. Усилиями председателя городской федерации футбола удалось качественно решить организационные вопросы. А их было немало, начиная от доставки команд в столицу Башкирии и заканчивая обеспечением ветеранов питанием в дни игр.
– Как проходили соревнования? В чемпионате «50 плюс» заявились 11 участников, – говорит Виктор Васильев. – Причём, кроме нашей дружины «Стерля», две команды приезжали из Нефтекамска, одна – из Октябрьского, а семь были из Уфы. Большинство из них специализируется именно на мини-футболе, тогда как наши ветераны родом из «большого» футбола. «Стерля» потерпела за 10 встреч единственное поражение, стоившее ей первого места. А победитель этого матча («Акцент-плюс», г.Уфа) взял «золото». Но, в целом, наши ребята выступили очень достойно.
Впрочем, состав позволял надеяться на самые высокие места. Имена наших ветеранов радостно отзовутся в сердцах болельщиков, ценителей стерлитамакского футбола. Это Роберт Хасанов, Марат Гафиятуллин, Михаил Юрченко. Сергей Плеханов и вовсе был признан лучшим игроком турнира. Свой вклад в общий успех внесли Сергей Тимофеев, Андрей Криворог, Риф Валикаев и другие.
– Ребята показали яркий и зрелищный футбол, – убеждён Виктор Николаевич. – Если бы в последних турах они уступили главному преследователю – команде «Супра», могли лишиться и «серебра». Но наши ветераны не подвели – с минимальным преимуществом 1:0 одолели конкурентов и отстояли второе место.
Ещё лучше в плане результата удался чемпионат «60+». Огромный опыт и незаурядное мастерство позволили стерлитамакцам в 8 играх обойти всех соперников и финишировать первыми с солидным запасом. Серебряный призёр «Старый уфимец» отстал на 7 зачётных баллов. Приз «Лучшему защитнику» вручили игроку нашей команды – 70-летнему Гусману Зайнуллину. Потрясающая форма для таких почтенных лет! Лучший бомбардир – тоже из Стерлитамака: Геворг Бабаян наколотил 18 мячей. Триумф был бы невозможен без играющего тренера сборной «60+» Виктора Слепова и тренера обеих команд ветеранов Александра Дятлова. Конечно же, велика роль главного инициатора участия в чемпионате, организатора Виктора Васильева.
(Продолжение статьи вы можете прочитать в газете “Стерлитамакский рабочий” от 14 марта 2020 года)
Читайте нас: