Все новости
Театр
19 Сентября 2020, 18:15

Театрально-концертное объединение Стерлитамака готовится к новому сезону

ЭСТРАДА, ТЕАТР И МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ.Театрально-концертное объединение Стерлитамака готовится к новому сезону.В канун долгожданного события мы побывали в стенах ТКО, чтобы узнать, как идёт подготовка к открытию сезона.

Очередной сезон в театрально-концертном объединении, как и во всех учреждениях культуры, в этом году откроется в условиях пандемии. В канун долгожданного события мы побывали в стенах ТКО, чтобы узнать, как идёт подготовка к открытию сезона.
Репетиция оркестра
СЛОЖА РУКИ НЕ СИДЕЛИ
– Артисты соскучились по работе и зрителям. Надеемся, что и зрители тоже соскучились по нам, – такими словами встретила нас художественный руководитель филармонии Лира Анваровна Файзуллина. – 30 сентября филармония откроет свой тридцатый сезон. Но поскольку театрально-концертное объединение включает в себя и театр танца, и башкирский драматический театр, которые «запоздали» с рождением на год, да и пандемия внесла свои печальные коррективы в работу учреждений культуры, юбилейные торжества мы запланировали на следующий год. Нынешний же в объединении позиционируется как предъюбилейный.
– Кстати, о пандемии. Чем занимались артисты филармонии в условиях самоизоляции?
– Конечно, всё это время, с конца марта, мы не сидели, сложа руки. Осваивали новые формы работы в онлайн-режиме. Практически каждый из коллективов филармонии представил новые интерактивные программы. Молодёжный состав лектория тоже сделал свою программу. В планах всё это повторить осенью для зрителя уже на сцене. Башкирская группа «Ашкадар» ещё в апреле выдала премьеру караоке популярных песен. Оркестр русских народных инструментов подготовил детскую программу «Жили-были, хоровод водили». Однако финансовый план нам никто не отменял. Что ни говори, а в интернете не заработаешь. Максимум, на что можно рассчитывать на онлайн-концертах, это на поддержку контактов со зрителем.
Но с открытием нового сезона с онлайн-концертами отнюдь не будет покончено. Наоборот: в этом полугодии по программе «Цифровая культура России» будет оборудован зал, который даст возможность транслировать наши мероприятия в другие регионы. И принимать у себя онлайн-трансляции ведущих филармоний России. Расширятся возможности для создания видеоклипов.
– Я слышал, филармония за последнее время пополнилась новыми именами.
– Действительно, коллектив филармонии пополнился молодыми солистами – выпускниками нашего колледжа культуры. В прошлом году в него влился молодой перспективный тенор Айгиз Уелданов, выпускник Уфимского института искусств. Очень рады здесь и другому пополнению: ещё одной выпускнице УГИИ Екатерине Емельяновой. Непросто привлекать сегодня молодёжь в филармоническую структуру. Остались в прошлом бесплатные квартиры бюджетникам. В силу своих возможностей мы пытаемся оказывать им помощь, материально как-то стимулировать. Будем надеяться, что новая поросль пропишется в нашем городе.
Из других планов: вслед за открытием 30 сентября нового сезона в начале октября намечен праздник курая с участием Азамата Асаинова, Динара Абдуллина и заслуженного артиста РБ Миннигали Хасанова. Музыкально-литературный лекторий продолжит работу здесь на базе ТКО. Увы, в связи с пандемией он не может вести основную работу по школам. Поэтому основной упор будет сделан на семейный абонемент для детей с родителями по выходным и классические вечерние концерты.
Дирижирует Артём Болотов

(Продолжение вы можете прочитать в газете "Стерлитамакский рабочий" от 19 сентября 2020 года)

Читайте нас: