Все новости
Здоровье
5 Февраля 2022, 19:38

Как снизить заболеваемость детей covid-19?

В администрации городского округа в четверг состоялся брифинг по эпидемиологической обстановке в Стерлитамаке. Публикуем основные тезисы, прозвучавшие на брифинге.

Как снизить заболеваемость детей covid-19?
Как снизить заболеваемость детей covid-19?

В брифинге участвовали заместитель главы администрации М.В. Григорьев, начальник отдела образования З.Я. Ишбаев, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамака Б.М. Шарипов, главный врач Городской больницы №2 Э.Р. Гильванова, заместитель главного врача Городской больницы №2 по детству и родовспоможению М.С. Кузнецов, заведующая детским Центром здоровья Е.В. Чурилова, председатель муниципального Совета родителей и член республиканского Совета родителей М.В. Хлюстова и председатель родительского комитета школы №31 О.Я. Петрова.

В республике по данным на 2 февраля за сутки заболели covid-19 1205 человек, в Стерлитамаке – 213 человек, всего болеют covid-19 2687 наших горожан.
Привито больше 83% работоспособного населения и более 60% лиц старше 60 лет. Самый эффективный способ профилактики новой коронавирусной инфекции – вакцинация как взрослого населения, так и подростков от 12 до 18 лет.
В республику поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» – 2800 доз, в Стерлитамак – 130 доз. Подростков привили первым компонентом вакцины, ни у кого из привитых обращений к врачу и госпитализаций не было.
Родительские опасения связаны с возможными последствиями прививки. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» поступает в медучреждения города в замороженном виде. Лечебная доза вакцины по сравнению со «Спутник V»уменьшена в пять раз. Противопоказания к вакцинации – гиперчувствительность к любому компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе и на введение первой вакцины, обострение хронических заболеваний, возраст до 12 лет.
В школах и детских садах города работают лицензированные медицинские кабинеты. Учитывая повышенную нагрузку на первичное амбулаторное звено, подростков, родители которых подписали согласие, вакцинировали в школах выездные бригады медиков (в каждой бригаде обязательно есть врач). Перед вакцинацией ребёнку не нужно сдавать анализы, достаточно врачебного осмотра. Вакцина безопасна для здоровья, в том числе для репродуктивных функций. А вот коронавирусная инфекция зачастую приводит к осложнениям.
Заболеваемость среди детей велика: распространение инфекции в декабре остановили зимние каникулы, сейчас идёт подъём как коронавирусной, так и обычной сезонной инфекции. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак-М» применяется даже в период эпидемии – чтобы её остановить. Огромную нагрузку испытывают врачи, учителя и родители, потому что дети сейчас – основной источник инфекции. Лучший способ профилактики сейчас – изоляция. Родители также должны учить детей неспецифической профилактике: мыть руки, менять грязную одежду на чистую, пить воду в достаточном количестве, принимать витамин Д.
Для того, чтобы вакцинировать подростка, родитель пишет заявление (добровольное согласие). С 15 лет ребёнок может решить этот вопрос самостоятельно. Прививку делают в поликлинике либо в образовательном учреждении.
И привитые, и непривитые от covid-19 подростки являются полноправными участниками образовательного процесса. Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации 308 классов в 29 школах и три школы полностью переведены на дистанционное обучение, ещё часть школ планируется перевести на дистанционное обучение в пятницу и в понедельник. Такой переход осуществляется, если ученик или учитель заболевают covid-19 или если в классе более 20% детей болеют ОРВИ или гриппом. Решение о том, переводить ли на дистанционное обучение все школы, принимает городской оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Антиковидные ограничения усиливаются, и мы должны носить маски, соблюдать социальную дистанцию и вакцинироваться (пункты вакцинации работают ежедневно во всех поликлиниках с 8 до 20 часов, дополнительные пункты открыты для граждан 60+ в медучреждениях по ул. С.Юлаева, 2, Голикова, 28, в санатории-профилактории «Берёзка», в ТЦ «Аструм» по ул.Комсомольской, 5 (он работает с 10 до 18 часов). 6 февраля будет организована выездная вакцинация для жителей пос.Первомайский по адресу ул.Воинов-интернационалистов, 29.

Автор:Екатерина Яковлева
Читайте нас: