Все новости
ЖКХ
22 Июня 2020, 19:25

Рестарт программы по ремонту подъездов

В Стерлитамаке возобновились работы по ремонту подъездов. В 6 подъездах, расположенных в 2 домах, ремонт уже практически завершён.

В прошлом году по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова в республике стартовал комплексный ремонт подъездов в многоквартирных жилых домах. Он выполняется в рамках республиканской программы капитального ремонта. Финансирование обеспечивается из бюджетов республики и города. Заказчиком является некоммерческая организация фонд «Региональный оператор РБ».
В 2019 году в Стерлитамаке благодаря этой программе отремонтировали 355 подъездов в 108 МКД. В этом году запланировано привести в порядок 146 подъездов в 31 доме. Согласно договору все работы должны завершиться до 31 июля. Однако в связи с введением в Башкирии режима повышенной готовности ремонт был приостановлен на два месяца. 8 июня на оперативном совещании в Правительстве РБ Радий Хабиров потребовал возобновить реализацию этой программы.
– Начинайте с сегодняшнего дня, – потребовал Хабиров. – Если за лето мы эту работу не сделаем, потом грязь будете разводить.
Он также поручил муниципалитетам представить обновлённые графики ремонта, а по итогам – наградить администрации с лучшими показателями.
В Стерлитамаке работы возобновились. В 6 подъездах, расположенных в 2 домах, ремонт уже практически завершён. Ещё в 97 подъездах 21 МКД благоустройство продолжается. Рабочие ремонтируют ограждения лестничных клеток, полы в тамбурах и на лестничных площадках, штукатурят стены и потолки, на полы в тамбурах и первого этажа укладывают плитку. По решению собственников стены либо красят, либо наносят на них декоративную штукатурку. Также в процессе ремонта производится замена оконных блоков, поручней, тамбурных дверей.
С улыбкой легче работается
В доме № 48 на ул.Дружбы ремонт движется к завершению. Рабочие докрашивают стены. Жители работой довольны:
– Ребята всё делают быстро и аккуратно. Дом ждал этого ремонта очень долго. Наконец, наши подъезды облагородили. Надеемся, что этого ремонта хватит надолго.

Разметка плинтуса

Жители сами следят за качеством работ. О фактах некачественного ремонта сразу сообщают в администрацию. Если жалоба обоснованная, то подрядчик исправляет недочёты за свой счёт до сдачи объекта. К тому же, на все виды работ даётся гарантия 3 года.

Лестница должна быть красивой со всех сторон

Программа по комплексному ремонту подъездов в многоквартирных жилых домах в Башкирии рассчитана до 2024 года. Чтобы принять в ней участие, жители дома должны сначала провести собрание собственников помещений, оформить своё решение в виде протокола и составить дефектную ведомость будущего ремонта. Решение об участии конкретного дома в программе принимает комиссия, члены которой обязательно выезжают на место.

Покраска скамеек

Напомним, в Башкирии в этом году запланировано отремонтировать 3382 подъезда.
Фото Александра Воронова
Читайте нас: