Все новости
ЖКХ
16 Октября 2020, 17:05

«Дом вести – не рукавом трясти»

Как жители МКД из наблюдателей стали активистамиМногие из нас хотят, чтобы плата за жилищно-коммунальные услуги была как можно ниже. Каждый месяц, получая квитанции, большинство недоумевает, откуда такие цифры, и молча оплачивает. Почему? Ответ очевиден – проще заплатить и не вникать во все нюансы. Если не согласен – тогда обращайся в управляющую компанию и разбирайся.

Жители дома № 28 по улице Сазонова несколько лет назад решили изменить позицию наблюдателей: теперь они совместно с ООО «УК «ТЖК» управляют своим домом.

– Я возглавляю совет многоквартирного дома с 2017 года, этот дом для меня родной, живу здесь много лет, – рассказывает Дамир Раисович Кадыров. – Раньше мы тоже просто платили по счетам. Но однажды решили выяснить, откуда берутся начисления, которые, как нам показалось, были завышенными. Обратились к старшему по дому, ответа не получили, стали чаще общаться с сотрудниками управляющей компании, вникать во все вопросы. На очередном собрании жильцов меня избрали председателем Совета МКД. С тех пор мы с супругой Натальей активно стараемся привести в порядок наш дом и прилегающую территорию. Замечу сразу, что мы занимаемся этим бесплатно. Сегодня становится всё больше домов, где председателю совета МКД платят ежемесячно по 30 или 50 рублей с квартиры. Но, как ни странно, при этом у людей снова возникает вопрос: «За что мы платим председателю, если не видим никаких отчётных документов и выполненных работ?». У нас в доме всё по-честному. Все заинтересованные собственники могут ознакомиться с планом на год и ежемесячными актами выполненных работ по текущему ремонту.

Супруги живут в крайнем, девятом, подъезде. Крыльцо – на загляденье, вокруг, как и везде, чисто и аккуратно.

– Каждый год мы ремонтируем входные группы подъездов. Приходится это делать постепенно, ведь дом у нас большой – 9 подъездов, а ещё хочется, например, отремонтировать цоколь, сделать ремонт внутри подъездов. Сразу на всё средств не хватает. И всё же во дворе появились три новые скамейки, на которых могут отдохнуть и пожилые жильцы, и родители с детьми. В этом году в двух подъездах заменили двери мусоропроводов. Их внешний вид заметно отличается от прежних.
Продолжение читайте в "Стерлитамакском рабочем" №119 от 14 октября
Читайте нас: