Все новости
ЖКХ
30 Октября 2022, 10:20

Чтобы вокруг было красиво

О человеке, преданном своему делу.

Не так давно в России прошёл День работников дорожного хозяйства. Этот профессиональный праздник отмечают все причастные к строительству, ремонту и обслуживанию дорог.

В любую погоду, в любое время года дорожники следят за чистотой и порядком. Большой вклад в это вносят сотрудники РСУ ДОР. Среди них Ольга Ивановна Васильева.

Ольга Ивановна работает дорожным рабочим в Стерлитамакском ремонтно-строительном управлении с 1985 года. Трудовую деятельность начинала в тепличном хозяйстве РСУ ДОР. 18 лет Ольга Ивановна выращивала цветы, а после закрытия теплицы перевелась к дорожникам.

Училась на облицовщика-плиточника в Стерлитамакском профессиональном училище № 18. В студенческие годы вышла замуж. С супругом Николаем Игнатьевичем Васильевым, который работает машинистом катка в РСУ ДОР, она вырастила двоих сыновей, подаривших им с мужем четырёх внуков.

Рабочий день Ольги Ивановны начинается в половине седьмого утра. Сначала она наводит порядок на центральных городских территориях, остановках, а после убирает прилегающие участки. Работает в бригаде, которая трудится от ул.Волочаевской до ул.Профсоюзной.

Коллектив в РСУ ДОР дружный. Многие сотрудники, да и сама Ольга Ивановна, работают в управлении более 20 лет. Текучки кадров в организации нет. Но, несмотря на это, по словам женщины, рабочих рук всё равно не хватает.

Как отмечает Ольга Ивановна, тяжелее работается зимой, но и в другие времена года есть свои трудности.

– Зимой тяжело, потому что надо убирать снег, а осенью, потому что листва опадает. Весной трудно, так как с таянием снега выплывает весь мусор, который лежал под сугробами, – поделилась она.

Для Ольги Ивановны главное – чистота и порядок. Работы много, но она старается добросовестно и ответственно выполнять поставленные задачи, ведь любит, когда вокруг красиво. Характер дорожников отличается терпеливостью, выносливостью и трудолюбием.

Необходимым для работы инвентарём их бригаду обеспечивает РСУ ДОР. Организация выдаёт спецодежду и инструменты. Зимой при обильных снегопадах в помощь рабочим из управления присылают технику.

В работе дорожников есть место и добрым делам. Не так давно Ольга Ивановна нашла телефон студентки. Она созвонилась с отцом девушки и вернула пропажу.

– Подняла телефон, потому что были сомнения. Вдруг нечестный человек его найдёт и не вернёт, – рассказала Ольга Ивановна.

Студентка была рада возращению смартфона, а её семья поблагодарила Ольгу Ивановну.

Да и в целом, по словам дорожного рабочего, люди стали более внимательны к её работе, больше горожан стали говорить Ольге Ивановне спасибо.

– Редко попадаются те, кто говорит: «Это ваша работа, вам за это деньги платят». Хороших людей больше. Горожане с пониманием относятся к дорожникам, стараются не мусорить. Стерлитамаковцам желаю беречь и любить наш город, ведь приятно, когда на улицах чисто, – сказала Ольга Ивановна.

 

ФОТО ДИНАРЫ ИСХАКОВОЙ

Автор:
Читайте нас: