Все новости
ЖКХ
30 Октября 2022, 09:17

Поверять или не поверять?

Вот в чём вопрос.

Поверка индивидуальных приборов учёта, или счётчиков − обязательная процедура. Если её не провести, то собственник квартиры или дома будет платить за потреблённые коммунальные ресурсы по нормативам.

О проведении поверки индивидуальных приборов учёта беседуем с ведущим инженером отдела поверки средств измерения расхода, давления и температуры Стерлитамакского филиала Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Башкортостан Андреем Шаминым.

– Обязательно ли устанавливать счётчики?

– По закону, счётчики нужно устанавливать обязательно. Это касается потребления электроэнергии, горячей и холодной воды, водоснабжения и газа. Исключения составляют дома, где нет технической возможности для установки приборов учёта, ветхие аварийные дома, которые не попали в программу капремонта.

– Расскажите, пожалуйста, для чего проводится поверка приборов учёта и что входит в эту процедуру?

– Поверка средств измерений — это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим характеристикам. После поверки прибор признаётся пригодным или непригодным к эксплуатации, хозяину счётчика выдаётся результат поверки, а полученные сведения передаются в реестр ФГИС «Аршин».

Порядок проведения поверки средств измерений установлен приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 31 июля 2020 года № 2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке».

– Когда проводить поверку?

– Согласно приказу № 2510, владельцы счётчиков обязаны предоставлять их на периодическую поверку по окончании установленного межповерочного интервала. В случаях отсутствия подтверждения результатов поверки, повреждения или отсутствия пломб, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к узлам настройки или регулировки, вскрытия пломб, проводится внеочередная поверка. Также важно заметить, что в течение межповерочного интервала, владелец всегда может предоставить прибор на внеочередную поверку без ограничений. Периодичность проведения поверки устанавливается при испытаниях в целях утверждения типа средства измерения, в среднем этот срок варьируется от четырёх до шести лет, при этом необходимо иметь в виду, что после наступления даты, указанной в качестве срока поверки, прибор будет считаться не поверенным.

– Кто может проводить поверку приборов учёта?

– В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 26 июня 2008 № 102-ФЗ (ред. от 11 июня 2021) «Об обеспечении единства измерений» поверку средств измерения проводят аккредитованные в соответствии с законодательством РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Определить, аккредитовано ли лицо в части предоставления государственной услуги, можно на сайте Федеральной службы аккредитации https://pub.fsa.gov.ru. На данном портале предоставлена полная информация об аккредитованном лице.

– Где можно ознакомиться с результатами поверки?

– Специалист, проводивший поверку, обязан передать сведения о результатах поверки в Федеральный информационный фонд «Аршин» по обеспечению единства измерений в сроки, согласованные с владельцем прибора, но не позднее 20 рабочих дней. Владелец счётчика может самостоятельно просмотреть сведения о поверке на этом ресурсе по заводскому номеру прибора в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений».

– Кто должен платить за поверку?

– Поверка – платная услуга. Оплачивает её лицо, которому принадлежит прибор учёта.

– Что будет, если срок поверки счётчика уже истёк?

– Если срок поверки счётчика закончился, то ресурсоснабжающая организация не примет его показания к расчётам, соответственно, плата за коммунальный ресурс будет начисляться согласно договору с ресурсоснабжающей организацией, чаще по нормативу, до тех пор, пока не будет произведена поверка, поэтому рекомендую собственникам заблаговременно поверять счётчики, не дожидаясь истечения срока их поверки.

– Что делать, если счётчик признан негодным?

– Счётчики, как и другие приборы не вечны, и представляют собой сложную конструкцию. Естественный износ, трение механических частей, старение уплотнителей и т.д. могут стать причинами того, что метрологические характеристики будут не соответствовать установленным. Если счётчик не прошёл поверку, то необходимо произвести его замену.

 

ФОТО ИЗ АРХИВА А.ШАМИНА

Автор:
Читайте нас: