Все новости
ЖКХ
19 Ноября 2022, 09:00

К зиме готовы

Техника переоборудована.

Улицы нашего города начинают покрываться снегом. И вопрос, связанный с уборкой дорог и пешеходных зон, становится первоочередным. Подготовка коммунальных служб к зиме – важнейший этап благополучной «зимовки». Именно от этого зависит, насколько оперативно и качественно улицы будут расчищаться от снега и наледи.

О том, как город готовится к зиме, рассказал начальник транспортного участка МБУ «РСУ ДОР» г.Стерлитамака Ильгиз Фаизович Ариткулов. В должности он не так давно, но это не мешает ему успешно трудиться. Ему помогают коллеги-механики: Юрий Михайлович Дудкин, Мазит Хамитович Басыров и  Юрий Харитонович Фёдоров. У них огромный опыт работы с техникой, которым они охотно делятся.

С любыми трудностями коллектив транспортного участка справляется оперативно. На техническое обслуживание и ремонт автотракторная техника приходит ежедневно. По словам Ильгиза Фаизовича, чаще всего из строя выходят «КамАЗы» и «ЗИЛы» – самосвалы, которые в эксплуатации не одно десятилетие. С поиском и закупкой запчастей для  ремонта проблем не возникает. Этим вопросом на предприятии занимается коммерческий отдел.

Любая техника со временем изнашивается. В этом случае идёт речь уже не о ремонте машин, а об обновлении. Летом гараж РСУ ДОР пополнился новой техникой, которая помогла улучшить содержание уличной дорожной сети. Сотрудники управления благодарят администрацию города, руководство региона за это и ожидают поступление новой техники.

Недавно прошла проверка готовности служб к зиме. Глава администрации города Рустем Газизов и его заместитель по вопросам городского хозяйства Ильдар Гарифуллин осмотрели автопарки МБУ «РСУ ДОР»  и ООО «УРБ». Организации готовы.

Всего в гараже РСУ ДОР 180 единиц техники. Это тракторы, подметальные машины, погрузчики, «КамАЗы» и «ЗИЛы», машины-пылесосы, грейдеры, самосвалы,  многоцелевые коммунально-строительные машины и др. Для летней и зимней уборки города используется один и тот же парк, по сезону его переоборудуют. В рамках подготовки к зиме машины были оснащены специальным скребками для уборки снега и наледи, пескоразбрасывателями, оборудованием для полива дорог специальным раствором.

В РСУ ДОР уже разработаны маршрутные карты и графики движения снегоуборочной техники. Грамотная организация уборки позволит управлению делать её быстрее и качественнее. Также организован специальный полигон, на который будет складироваться снег.

 

ФОТО СЕРГЕЯ КРАМСКОВА

Автор:
Читайте нас: