Все новости
ЖКХ
29 Ноября 2022, 09:30

Мусор – в контейнеры

В реализации мусорной реформы в нашем регионе произошёл ряд изменений. В частном секторе, где ранее сбор отходов производился мешковым способом, муниципалитеты по мере финансирования обустраивают площадки и устанавливают евроконтейнеры.

Мусор – в контейнеры
Мусор – в контейнеры

Мешковой сбор во многом был вынужденной мерой, связанной с нехваткой в небольших населённых пунктах республики контейнеров и площадок для их размещения. Сейчас эта проблема успешно решается, что позволяет, на первый взгляд, сделать процесс сбора мусора более удобным и цивилизованным. Но жители частного сектора по-разному реагируют на отмену мешкового сбора. Многие довольны тем, что на их улице будут установлены контейнеры, так как не придётся ждать неделю и копить отходы к приезду мусоровоза. Есть и те, кто недоволен, ведь теперь, чтобы выкинуть мусор нужно пройти определённое расстояние до площадки.

– Мешковой сбор бытового мусора имеет свои недостатки. Пакеты разрывают животные, мусор разносится ветром по улицам. Региональный оператор может забирать отходы только по графику, – рассказала Инайя Едрёнкина, заместитель директора ЭКО-Сити.

При переходе к вывозу содержимого контейнеров, а не мешков с улицы, есть плюсы. Выход на качественно новый уровень обращения с твёрдыми коммунальными отходами позволит жителям выносить мусор тогда, когда им удобно, и сделает улицы частного сектора чище.

В соцсетях жители города просят власти о сохранении мешкового сбора мусора по графику как минимум для пожилых людей, инвалидов и жителей, не имеющих автомобилей. В отделе ЖКХ г.Стерлитамака пояснили, что работа с малоподвижными гражданами, которым трудно добираться до контейнерных площадок, ведётся в частном порядке. По обращению, если это возможно, и, если жители дают согласие, контейнеры могут быть установлены в удобном месте. Здесь важен диалог.

Как рассказала Юлия Айрих, заведующая сектором по взаимодействию с региональным оператором ТКО УЖКХ г.Стерлитамака, в нашем городе для ухода от мешкового сбора отходов, в частном секторе дополнительно установлено более 300 евроконтейнеров. В восточной части города железные контейнеры на площадках рядом с многоквартирными домами заменены на евроконтейнеры. Также заменены контейнеры по пр.Ленина, ул.Волочаевской, ул.Шаймуратова, ул.Дружбы. Постепенно замена на евроконтейнеры будет произведена по всему городу.

В системе «ТКО-Башкортостан» можно отследить вывоз твердых коммунальных отходов с контейнерной площадки. Сотрудники регионального оператора, забирая ТКО, фотографируют контейнерную площадку до и после вывоза мусора, это является обязательным. Таким образом, ведётся ежедневный контроль качества оказания услуг.

Автор:
Читайте нас: