Новости
19 Сентября 2022, 05:53

Вот так ярмарка!

И мёд, и овощи, и фрукты.

Вот так ярмарка!Вот так ярмарка!
Вот так ярмарка!

В этом году осенняя сельскохозяйственная ярмарка, которая развернулась на площади «Стерлитамак-Арена», радовала обилием качественных продуктов. Из Стерлитамакского, Стерлибашевского, Гафурийского и других районов Башкортостана привезли отличный мёд, картофель, капусту, свёклу, морковь, яблоки, лук и чеснок.

Особенно много было, почти пол-ярмарки, мёда и продуктов пчеловодства.

Трёхлитровая банка отличного липового мёда стоила 2-2,5 тысячи рублей. Так называемая «рама-магазин» (мёд в сотах) полторы тысячи. Цветочный – 1300 и выше. Семисотграммовая банка липового мёда – 400-450 рублей.

На ярмарке для меня провели ликбез. Молодой человек из Гафурийского района объяснил:

– Вы спрашиваете, что за продукт забрус?

Забрус – это «печать», вещество, которым пчёлы герметизируют соты.

Забрус – склад витаминов и природный антибиотик.

– А перга?

– Пергу называют пчелиным хлебом. Это ценнейший белковый корм, который пчёлы используют для выращивания личинок.

Перга содержит витамины, аминокислоты и целый ряд микроэлементов.

– Почём забрус?

– За килограмм прошу 400 рублей.

– А перга?

– Баночка стоит 500 рублей.

Удалось попробовать и медовый деликатес – крем-мёд или медовое суфле. За него просили 250 рублей за баночку в 100 грамм.

На открытой машине, приехавшей из Гафурийского района, продавали картофель. Такой чистый, ровный, красивый – хоть натюрморт пиши! Картофель на ярмарке стоил – 30-25 рублей.

Лук – 20-25, морковь – 30-40, капуста – от 40 рублей и выше.

Любителям чеснока пришлось раскошелиться. Он стоил 200-250 за килограмм.

Бойко шла торговля лесными травами.

Неожиданно ливанул дождь. Но он не испугал ни продавцов, ни покупателей.

Фото: Динара Исхакова.

Автор:Евгения Дьяконова
Читайте нас