Новости
3 Июля 2025, 12:57

В Башкирии обсудили успехи инициатив,связанных с Десятилетием науки

Как сообщает издание «Республика Башкортостан», первый день XIII Всероссийского съезда советов молодых учёных и студенческих научных обществ был посвящён обсуждению взаимодействия науки и бизнеса в контексте национальных целей развития.

В Башкирии обсудили успехи инициатив,связанных с Десятилетием наукиВ Башкирии обсудили успехи инициатив,связанных с Десятилетием науки
В Башкирии обсудили успехи инициатив,связанных с Десятилетием науки

Олег Карасев, замдиректора Дирекции научно-технических программ, напомнил о задаче технологического лидерства, поставленной Путиным, и необходимости увеличения финансирования науки до 2% от ВВП к 2030 году (сейчас менее 1%). 70% средств поступает от государства, 30% — от бизнеса. Приоритетные направления: новые материалы, транспорт, космос, здравоохранение, энергетика.

Камиль Рамазанов, президент Академии наук Башкортостана, рассказал о поддержке молодых учёных и создании Центра содействия инновациям, который помог реализовать более 300 проектов на 3 млрд рублей.

Артём Балякин, РСПП, отметил, что две трети предприятий вернутся к закупкам зарубежного оборудования при снятии санкций, но немногие сотрудничают с вузами и стартапами. Константин Вернигоров, СИБУР ПолиЛаб, подчеркнул важность взаимодействия науки и предприятий для технологического лидерства.

Олег Баулин, ректор Уфимского нефтяного университета, рассказал о конкурсе лидерских проектов и образовательном центре с «Газпромнефтью», где студенты работают с учётом потребностей предприятий.

Вывод: технологическое лидерство возможно при тесном взаимодействии науки и производства, а также при командной работе исследователей из разных областей.

Автор:
Читайте нас