

В отдел полиции Кумертау обратилась 45-летняя неработающая женщина с врождённой глухотой. Она сообщила, что в период с 9 по 12 мая неизвестный под видом продажи курса по жестовому языку похитил у неё 33 тысячи рублей личных накоплений.
Мошенник общался с потерпевшей в мессенджере. Он убедил женщину сообщить данные её банковской карты и коды доступа к личному кабинету, после чего получил полный контроль над счётом. 12 мая злоумышленник снял через банкомат в другом регионе более 30 тысяч рублей. Ещё одну попытку списать более 5 тысяч рублей заблокировала служба безопасности банка.
Возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия.
МВД по Башкортостану предупреждает: никому не сообщайте данные банковской карты, коды доступа и пароли из смс. Сотрудники банков и продавцы никогда не запрашивают такую информацию. Если собеседник просит назвать эти данные — это мошенник. Немедленно прекратите общение и звоните 102.
По информации МВД по РБ.
Фото: Фануза Салямова.







