Все новости
Дети
1 Апреля 2023, 18:05

«Ёжики в тумане». Наивно? Супер!

Отрытые, дружные, с книгой в руках и светлым взглядом на мир. Так выглядят победители. 

Как школьники учат нас радоваться жизни
Как школьники учат нас радоваться жизни

Они смешно и достойно шутят, то есть понимают мироустройство чуть лучше и глубже, чем другие. Воспитанники школы юных журналистов "Автор" побывали в гостях у команды КВН гимназии № 2 "Ёжики в тумане". Интервью получилось лёгким и весёлым. Пусть ваше настроение будет таким же! С 1 апреля, друзья!

О победах

За три года творческой жизни команда КВН гимназии № 2 по итогам проведённых игр ниже второго места не опускалась. Знакомьтесь – «Ёжики в тумане»: одиннадцатиклассники Имиль Исхаков, Богдан Тимофеев, Ксения Александрова, десятиклассники Лилия Зайнуллина, Шамиль Тимербулатов, Максим Сусарин, Тагир Ахметов, пятиклассник Эмир Исхаков, а также их редакторы, педагоги Равзиля Рависовна Янышева и Марина Юрьевна Александрова.

– Ребята, почему вы – «Ёжики в тумане»?

– На то, чтобы подготовиться к первой игре, у нас была неделя – естественно, о названии мы думали в последнюю очередь. «Ёжиков в тумане» предложили учителя. Время шло, в команду приходили новые участники, все возмущались: «Что за детское название!». Но никто не пытался его менять. А теперь оно – наша фишка. Мы им гордимся.

– «Ёжики в тумане» – это отсылка к советскому мультфильму, – говорит Равзиля Рависовна. – Название детское, наивное, но после третьей игры ребята с ним свыклись и стали шутить: «Спонсор нашей команды – «Башкирская содовая компания»», намекая на местное происхождение тумана.

– Равзиля Рависовна, как ребята стали командой?

– Поначалу мы просто собрали вместе тех, кто умеет шутить, кто сочиняет и пишет, выступает в роли ведущих, танцует и поёт.

– Стать командой нетрудно, – подхватывают ребята. – Сидишь, общаешься, кидаешь шутки. Это сплачивает. К тому же мы вместе учимся и хорошо знаем друг друга.

– Как вы думаете, почему на прошлой неделе именно вы получили путёвку в финал юниор-лиги?

– Хороший вопрос! – улыбается Эмиль. – У нас была лучшая поддержка: даже ребята из других школ за нас болеют. Нам аплодировали больше всех, даже когда было не очень смешно. Был момент, когда жюри нам выставили низкие оценки – зал начал скандировать: «Ё-жи-ки!», судьям даже сказать ничего не давали. Это было приятно.

– А ещё мы прошли в финал, пожалуй, потому, что наша команда живая, – размышляет Ксюша. – У каждого из нас есть чувство юмора, мы сами пишем шутки и поэтому знаем, чего мы хотим, как мы должны их отыграть. У многих школьных команд есть авторы из числа известных в городе людей и учителей. Это нормально: для зрителей главное – чтобы было смешно. Мы же ни у кого помощи не просим и пишем шутки о том, что интересно нам. Кстати, у нас нет ни декораций, ни эффектной массовки. И болельщики говорят о наших выступлениях: «У вас всё по делу, просто и живо».

– Что будет с командой, когда вы окончите гимназию?

– Это больная тема. Боюсь, на пару лет 2-я гимназия выпадет из списка чемпионов, – шутит Богдан. – А если серьёзно, мы с радостью примем в команду ребят-авторов. 

– Расскажите о сценическом образе вашего учителя.

– Равзиля Рависовна – это визитная карточка нашей команды. Учитель башкирского и татарского языка, она выходит под «Туган як», свободно ориентируется в молодёжном сленге и талантливо показывает мемы и пародии. Это действительно смешно.

– Как появляются шутки?

– Одно дело шутить в жизни, другое дело –создавать шутки для сцены. В жизни у тебя уже есть контекст, а в КВН ты создаёшь его сам, с нуля. Это невероятно трудоёмкий процесс. Порой приходится походить через такой производственный ад, что есть опасность выгореть и остыть к КВН. Представьте: сначала при написании шутки нужно думать о политкорретности и о том, чтобы никого не обидеть. А потом, когда шутка сотню раз отрепетирована, нужно сыграть её так, будто она только что родилась! Иногда приходится отвоёвывать свои шутки на редактуре юниор-лиги. К счастью, трудности быстро забываются, а удовольствие от игры остаётся. Мы смотрим выступления известных команд и вдохновляемся, при этом никогда не берём не то что чужие шутки – даже сценические ходы. Шутки мы сочиняем вместе: сидим, думаем, появившиеся идеи обсуждаем и сразу вносим в сценарий – печатаем на ноутбуке. Принципиально не переделываем песни: считаем, что песни и танцы в КВН – это затягивание времени. Мы знаем: сила – в слове.

Шутки из копилки

Друзья, этот подарок от гимназистов к 1 апреля – для вас. Улыбнитесь!

***

Ксюша:

– Вы думаете, я вообще ничего не умею?

Имиль:

– Ну, если ты считаешь, что 702-е место в «Русском медвежонке» – это достижение…

Ксюша:

– Эй, вообще-то 701-е! – девушка целует грамоту в рамочке.

***

– Лиль, а ты чего такая грустная?

– Так ведь инстаграм закрыли...

– Что такое инстаграм?

– Для тебя это аська с картинками.

Мамы всегда думают о нашей учёбе:

– Мама, что мне делать? На этой неделе меня четыре парня отшили!

Мама (не отрываясь от телефона, строго):

– Так... А почему не пять?

– Мама!..

***

– Шамиля мы называем Барашем. И нет, не из-за кудряшек – его просто тоже три года динамит Нюша. А вот и Нюша: это Карина.

Шамиль:

– Я вот тебе цветы дарил? Дарил! Под окнами пел? Пел!

Карина:

– Так это не в «Sims», а в реальной жизни делать надо!

***

Фильм был настолько неинтересный, что в зале целовались даже незнакомые люди.

***

Давайте голубей кормить красками, тогда наш город станет ярче!

***

После стирки физрук заставил бельё отжаться 20 раз.

Беседовали Екатерина ЯКОВЛЕВА, Ульяна ИВАНОВА, Дарина КАМАЛОВА, Саша КОЗЛОВА, Кира МИШИНЁВА, София АНДРЕЕВА

#фпро#алга#ресурсныйцентр#грантглавы102#грантглавырб#фсго#помогаемпобеждать

Проект #алга реализуется Фондом поддержки и развития образования города Стерлитамака на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан

Читайте и комментируйте публикацию в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/srgazeta?w=wall-22753747_73194

Читайте нас: