Все новости
Нацпроекты
21 Мая 2022, 08:00

Башкирия принимает участие в VI Международном съезде регоператоров по обращению с отходами

 В Светлогорске (Калининградская область) стартовал VI Международный съезд региональных операторов по обращению с отходами – самое крупное профильное мероприятие в стране. 

Башкирия принимает участие в VI Международном съезде регоператоров по обращению с отходами
Башкирия принимает участие в VI Международном съезде регоператоров по обращению с отходами
Организатором съезда, ставшего уже традиционным, выступила Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Минпромторга РФ.
В работе съезда участвует делегация из Башкортостана под руководством исполняющего обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияза Фазылова: в её составе специалисты Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, а также представители компаний – регоператоров региона. 
 
Участники мероприятия рассмотрят перспективы развития отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами в долгосрочном периоде, обсудят вопросы тарифного регулирования и антимонопольного контроля, применение действующего законодательства, требуемые меры государственной поддержки, планируемые изменения законодательства в целях стабилизации отрасли, а также управление рисками при осуществлении деятельности.
 
- Считаю, что в новых реалиях для регоператоров создана конструктивная и своевременная площадка, где они смогут обменяться опытом работы среди субъектов России в части реализации национального проекта «Экология», - рассказал Нияз Фазылов. – В ходе мероприятия обсуждаем с коллегами тренды и перспективы реформы в сфере обращения с ТКО, применение новых технологий и пути решения возникающих вопросов в это непростое время.
 
- Несмотря на турбулентное время, цели национального проекта «Экология» остаются прежними. А вот как мы будем их достигать – в этом предстоит разбираться, - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. - Мы должны выработать единую позицию рынка, что и сделаем на нашем мероприятии.
Отметим, что съезд регоператоров в Светлогорске станет уже шестым по счету. Ежегодно его посещают порядка 500 человек. По мнению Руслана Губайдуллина, в новых реалиях он станет еще более необходимой и важной площадкой, чем раньше.
 
 
Автор:Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан
Читайте нас: