Нацпроекты
15 Июня , 08:59

В Башкирии стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетов

В Башкирии в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетов.

В Башкирии стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетовВ Башкирии стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетов
В Башкирии стартовала Неделя профилактики зависимости от гаджетов

Смартфоны, планшеты и другие устройства прочно вошли в повседневную жизнь: они облегчают учёбу, работу, общение и досуг. Однако их чрезмерное использование может негативно сказаться на здоровье и безопасности.

Научные исследования показывают, что длительное взаимодействие с экранами связано с рядом проблем: повышенным уровнем тревоги и стресса, риском развития депрессии, эмоциональной нестабильностью, импульсивным поведением, нарушениями сна, малоподвижным образом жизни и расстройствами пищевого поведения.

Чтобы минимизировать риски, рекомендуется придерживаться следующих правил безопасного использования гаджетов: выделить «зоны и периоды без гаджетов» — например, не использовать устройства в спальне и за обеденным столом; отключить лишние уведомления, чтобы сократить число отвлечений и непроизвольных проверок экрана; отдавать предпочтение живому общению и поощрять участие подростков в офлайн‑мероприятиях; увеличить уровень физической активности и регулярно двигаться; запланировать время отдыха от экранов — в частности, отказаться от гаджетов как минимум за час до сна; использовать встроенные инструменты для установки лимитов экранного времени; применять функции родительского контроля: ограничивать длительность использования устройств и фильтровать контент для детей.

Источник и фото: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас