

Два дня представители власти, бизнеса, креативных индустрий и туроператоров обсуждали, как сделать Башкирию привлекательной для путешествий, инвестиций и жизни.
В Стерлитамаке в Доме Патрикеева - историческом здании в центре города прошла панельная дискуссия на тему:
«По каким направлениям Башкирия может стать лидером в туризме в России?»
Участие в ней приняли:
– Зухра Гордиенко — Министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан
– Наталья Туйгунова — Руководитель PR-проектов ТуТу, амбассадор LiveDune
– Екатерина Кириллова — директор туроператора «Башгид»
– Юлия Зайцева — продюсер писателя Алексея Иванова, автор путеводителей
– Раис Габитов — организатор конференции, основатель Южноуральской тропы
Модератором выступил Дмитрий Богданов — председатель Экспертного совета АМОС, вице-президент ОСИГ
Ведущим стал Дмитрий Каретко — лауреат премии «ТЭФИ».
Зухра Гордиенко:
«Солнечная погода Стерлитамака ещё раз доказала, что мы идём правильным путём. Мероприятие “ТУРПОТОК” объединило самые лучшие умы России и Башкортостана в одной единственной задаче — сделать Башкортостан ещё привлекательней, улучшить сервис и рассказать о нашем прекрасном регионе всей России, да что там всей России — всему миру. Стерлитамак — это пример того, как объединяются граждане, бизнес, как объединяется власть для того, чтобы сделать город привлекательным, вдохнуть вторую жизнь. И Стерлитамак — не просто промышленный центр Башкортостана, но и туристическая Мекка».
Раис Габитов:
«На ТУРПОТОКЕ мы выясняли, в чём может Башкирия стать лучшей в туризме в России. Какую цель нам ставить на будущие годы? Из мнений запомнилось — этнотуризм и лучший сервис. Не случайно выбрали Стерлитамак. Здесь работают энтузиасты развития территорий, отельеры, фермеры и рестораторы. А отреставрированный дом купца Патрикеева в историческом центре города — площадка, равной которой нет в Башкирии. На второй день конференции мы поехали в геопарк Торатау и открыли там знак Южноуральской тропы, начало нового маршрута “Путь к Юрматы”, который пройдёт через три…»
Дмитрий Богданов:
«В то время как очень многие регионы только планируют начать серьёзно и системно заниматься вопросами развития территорий, продвижения территорий, развития туристической сферы, в Башкирии уже это делают — и задают столь высокую планку, что многие другие области и края к этому придут, хорошо если в ближайшие 4–5 лет. Почему? Потому что здесь есть самое главное. Есть люди, которые выбрали для себя дело жизни, которые публично этому присягнули и уже сейчас показывают, добиваются таких результатов, которые дают хороший повод для гордости и самой Башкирии, и, наверное, что не менее важно — всей большой России».
После панельной сессии прошли параллельные секции, объединившие десятки практиков и профессионалов со всей России.
В секции «Развитие территорий: события, бизнес, амбассадоры» участники рассмотрели, как кулинарные инновации — такие, как кумыс в шоколаде — способны привлекать туристов, как франшизы доставки еды могут стимулировать развитие местных экономик, а также услышали личные истории переехавших в сельскую местность о перспективах сельского туризма.
На площадке «Продвижение территорий: digital, PR и SMM» обсуждали создание вирусного контента (например, с башкирскими лошадьми), стратегии набора многомиллионной аудитории, реальную стоимость продвижения городов и роль соцсетей (TikTok, Instagram, YouTube) в популяризации регионов.
В рамках секции «Гранты как элемент бизнес-стратегии» эксперты анализировали успешные кейсы, разбирали типичные ошибки в заявках и делились инструментами привлечения финансирования — от государственных программ до частных и корпоративных фондов.
Конференция завершилась фуршетом и туристическим STAND UP-вечеринкой.
На следующий день, 17 мая, участники выехали в Геопарк Торатау, где торжественно открыли новый участок Южноуральской тропы — маршрут «Путь к Юрматы». Программа включала экскурсии на шихан Торатау, посещение колодно-бортевой пасеки, катание на лошадях, стрельбе из лука и обеда с национальной гастрономией.
Организатор: Агентство Digital Курултай
Соорганизатор: Академия туризма и гостеприимства
Официальный туроператор: Центр внутреннего туризма «БашГид»
Генеральный информационный партнёр: Телекомпания «Башкортостан»
официальный сайт https://turpotok.pro/







