Новости
11 Сентября 2025, 10:41

Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы

Как оставаться в профессии и не выгорать? Профилактика эмоционального выгорания медиков  остаётся в сфере внимания Профсоюза.

Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровыТе, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы
Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы

В Уфе, в Доме профсоюзов, прошла научно-практическая конференция «Профилактика эмоционального выгорания», организованная Республиканским профсоюзом работников здравоохранения при поддержке Минздрава Республики Башкортостан 

На конференции собрались врачи  и профсоюзные лидеры организаций здравоохранения со всей республики.

Исходя из итогов исследования Профсоюза, проведённого среди более чем двух с половиной тысяч медиков Башкирии, 38 процентов опрошенных испытывают эмоциональную опустошённость. В период пандемии COVID-19 эти показатели достигали 80–100 процентов.

Особенно сильно выгорание затрагивает выездные бригады скорой помощи, сотрудников отделений интенсивной терапии, работников первичного звена.

 ⁃ Среди причин эмоционального выгорания медики называют в первую очередь высокую интенсивность труда и отсутствие поддержки руководства, и только лишь потом – уровень заработной платы, - отметила в своем выступлении Наталья Князева, директор Центра охраны здоровья «Здоровье нации в моих руках». - Мы учим, как эффективно распределять задачи,  как смотреть на проблемы под правильным углом. Главных врачей мы учим быть ориентированными на сотрудников и создавать образцовую среду в коллективе. 

В практической части конференции Василий Князев, ведущий тренер центра «МЕДЭТИКА», поделился техниками сохранения эмоционального ресурса. Простые практики дыхания, позитивные аффирмации, умение расслабляться и пересматривать личные установки - это только часть механизмов, при помощи которых можно и нужно бороться с выгоранием на работе.

 ⁃ Эмоциональное выгорание медиков — серьёзная проблема. Создание атмосферы взаимовыручки, поддержки и доверия в коллективе — одна из приоритетных задач, считает Рауль Халфин, председатель Республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. - Профсоюз играет в деле сохранения здоровья медицинских работников ключевую роль: наши первички организует тренинги, различные спортивные соревнования, выезды на природу, при поддержки профсоюза в медорганизациях открываются кабинеты здоровья, развивается система психологической поддержки медиков. В Башкирии уже есть много успешных примеров профилактики профессионального выгорания, и мы будем продолжать эту работу.

Фото республиканской организации профсоюза здравоохранения

#ПрофсоюзЗдравоохранения

#ПрофсоюзМедработников

Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы
Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы
Те, кто борется за наше здоровье, должны сами быть здоровы
Автор:Марина Воронова
Читайте нас