Все новости
Новости
28 Ноября 2025, 15:28

Конференция для специалистов индустрии моды прошла в Башкирии

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновационные процессы в индустрии моды», прошедшая в Межвузовском кампусе Уфы 27 ноября, уже в девятый раз поднимает и активно обсуждает вопросы развития индустрии моды, посвященные таким темам, как дизайн костюма, текстильные технологии, ритейл, маркетинг и другие смежные области.

Конференция для специалистов индустрии моды прошла в Башкирии
Конференция для специалистов индустрии моды прошла в Башкирии

Открыл встречу яркий и самобытный показ коллекций одежды от «Кибер-ателье» УГНТУ  «Хылыукай» и «Там девчонка гуляла», в традициях национальных башкирского и русского костюмов. Зрители отметили нестандартный подход к деталям, цветовому решению и особенностям кроя экспонатов.

В конференции принимали участие Гатчинский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Российский государственный университет имени А.Н.Косыгина (Москва), Институт сферы обслуживания и предпринимательства (Шахты), Казанский национальный исследовательский технологический университет, Технологический институт Донского государственного технологического университета (Ставрополь), Юго-западный государственный университет (Курск), Амурский государственный университет (Благовещенск). Представители вузов очно и онлайн выступали, презентуя свои научные изыскания в различных областях модной индустрии.

Справочно.

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка. К 2036 году количество кампусов увеличится до 40.

Проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Автор:
Читайте нас