

Встреча, посвящённая дню рождения известного русского баснописца Ивана Андреевича Крылова, началась с мемориальных чтений стихов Александра Сергеевича Пушкина и о нём- 10 февраля 1837 года великий русский поэт скончался от раны, полученной им на дуэли с Дантесом.
В память о гении отечественной словесности участники встречи прочли его стихотворения «Анчар», «Птичка», «Мороз и солнце» и другие. Был исполнен романс на стихи А.С. Пушкина под аккомпанемент А.Р. Сергеева.
Подробное сообщение о жизни и творчестве И.А. Крылова подготовила Э. И. Акатова. Презентацию для её выступления помогла сделать молодая сотрудница библиотеки Аделина Ибрагимова.
Участники встречи узнали много нового и интересного о детстве, юности и драматургических, публицистических и литературных трудах талантливого баснописца, которого в России тепло называют «Дедушка Крылов».
Вспомнили его литературных предшественников - Эзопа, Лафонтена, Лессинга, Сумарокова, Тредиаковского. Поговорили о современных продолжателях жанра басни.
И, конечно, в библиотеке в этот день звучали басни самого Крылова - «Ворона и Лисица», «Лев и барс», «Петух и жемчужное зерно», «Квартет» и многие другие.
Следующая встреча в «Поэтической гостиной» состоится 10 марта, она будет посвящена жизни и творчеству советской поэтессы Вероники Тушновой.
Марина Воронова
Фото Сергея Крамскова







