Все новости
Традиции
4 Июня 2019, 10:57

С праздником Ураза-байрам!!!

Мира вам, милости и благословений Аллаха Всевышнего!


Близок к завершению месяц Рамадан. Месяц прощения, месяц милости и спасения от адского огня. 4 июня наступает долгожданный Ураза-байрам. Позвольте мне сердечно поздравить единоверцев с одним из двух великих мусульманских праздников. В этот светлый день я желаю всем мира и здоровья. Пусть всегда удача сопутствует вам во всём и радость не покинет ваши сердца. Чтобы душа ваша была всегда открыта для благих дел.


С молодой луной в наш дом приходят радость и грусть. Грусть оттого, что подошёл к концу священный месяц. Радость – от наступившего праздника, от осознания того, что мы заслужили после многих дней воздержания и поклонения Всевышнему.


Мы исполнили свой долг перед Всевышним, который велел нам в благословенный месяц соблюдать великий пост. В течение светлого времени мы не принимали ни пищу, ни воду, остерегались зла и греха. Старались очистить свои души, выполняя веления Аллаха. Старались творить только добро, совершать благие дела, за которые нам обещано великое вознаграждение Аллаха.


Порой нас спрашивают: «Не тяжело ли в длинные летние дни от восхода до заката не принимать пищу и воду?». Мол, как вы терпите? Мы на это отвечаем: «Пост воспитывает в наших душах терпимость и смирение. Ведь мы тем самым выполняем повеление нашего Господа, подтверждаем свою богобоязненность, духовно очищаемся, приближаясь к Создателю».


Уважаемые друзья! Ещё раз поздравляю вас с наступающим праздником! Желаю, чтобы ваш дом был полной чашей, а души– полны веры. Чтобы гостей вам встретить радостью и теплом.


Ришад хазрат


P.S. В день праздника в новой мечети в 9 часов утра совершится всеобщий праздничный намаз. Если же не повезёт с погодой, то в 9.30 желающие смогут совершить намаз в старой мечети по ул.Латыпова, 47. В 10 часов пройдут торжества в здании театрально-концертного объединения (бывший ДК химиков). В 11 часов праздник продолжится на территории строящейся мечети по ул.К.Муратова. Здесь же спортклуб «Культурист» проведёт соревнования по армрестлингу, гиревому и другим видам спорта.


По традиции в этот день принято раздавать милостыню фитр-садака. Её размер в этом году установлен в 50 рублей для пенсионеров и работающих, для лиц среднего достатка – 150, для зажиточных людей – 300 рублей
Читайте нас: