Все новости
Традиции
2 Августа 2022, 10:33

В Стерлитамаке пройдёт республиканский фестиваль мордовской культуры «Шумбрат!»

В 2022 году региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» исполняется 25 лет. В честь юбилея 5 августа в городском дворце культуры г. Стерлитамака пройдёт республиканский фестиваль мордовской национальной культуры «Шумбрат!».

В Стерлитамаке пройдёт республиканский фестиваль мордовской культуры «Шумбрат!»
В Стерлитамаке пройдёт республиканский фестиваль мордовской культуры «Шумбрат!»

«Шумбрат!» – приветствие и пожелание здоровья на мордовских языках, а также общенациональный праздник мордвы, который проводится во многих субъектах Российской Федерации, пояснили в Республиканском центре народного творчества.

В программе фестиваля - этнографическая выставка «Мордва. 300 лет в соцветии курая», мастер-классы по мордовскому народному творчеству, праздничный концерт. 

В этот день состоится отчетно-выборное собрание Мордовского национально-культурного центра Республики Башкортостан, на котором члены организации из районов и городов республики обсудят вопросы дальнейшего этнокультурного развития мордовского народа, выберут председателя и новый состав Совета организации на ближайшие пять лет. Участие в мероприятиях примут почётные гости, творческие коллективы и артисты из Республики Мордовия. 

Организатор мероприятий – региональная общественная организация «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» при поддержке министерства культуры Республики Башкортостан и администрации города Стерлитамака. 

Начало мероприятий в 13.00.

 

Фото: Республиканский центр народного творчества

Автор:
Читайте нас: