Все новости
Традиции
12 Ноября 2022, 14:37

С думой о завтрашнем дне

11 ноября в г.Салавате прошло выездное комплексное мероприятие «Ижади майдан».  Проект, организованный Всемирным курултаем башкир, объединил представителей 15 районов и городов республики и стал завершающим мероприятием Года башкирской культуры и духовного наследия.

11 ноября в г.Салавате прошло выездное комплексное мероприятие «Ижади майдан». Поясним: «майдан» – тюркское слово, означающее «площадь», «поляна», «открытое пространство». В переводе на русский «Ижади майдан» – «творческая площадка». Такой площадкой стали Салаватский башкирский театр и ряд других учреждений города, где были развёрнуты мастер классы по одиннадцати творческим направлениям. Проект, организованный Всемирным курултаем башкир, объединил представителей 15 районов и городов республики и стал завершающим мероприятием Года башкирской культуры и духовного наследия.

По завершении пленарной части, участники форума разошлись по различным творческим площадкам: кинематографии, литературы, детского литературно-художественного журнала «Акбузат», театра и самодеятельной постановки, молодёжи, руководителей и активистов башкирских общественных организаций…  Все они проработали очень содержательно. Как отмечали их участники, там произошел обмен опытом работы, были получены ответы на важные вопросы по развитию этнической культур.

Председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, поблагодарив городские власти за хорошую организацию форума, отметил что основной смысл стратегии «Ижади майдана» заключается во взаимодействии между творческой интеллигенцией и повышении престижа башкирской культуры, языка.

«Этот майдан уже шестой. И самый масштабный, – так отозвался о форуме народный артист республики, хореограф Риф Габитов. – На мой взгляд, он прошёл очень интересно, продуктивно. Главное, он будет очень полезен для руководителей творческих кружков и коллективов».

Его коллега, хореограф и танцор Стерлитамакского театра танца Раиль Лукманов особо отметил, что мастер-класс, организованный Р.Габитовым, позволил узнать многое из истории самых популярных постановок башкирского народного танца и сценических костюмов.

Член исполкома ВКБ, кинорежиссёр Булат Юсупов, в частности, сказал: «Для нас это очень важный день, когда мы можем общаться, выстраивать сотворчество и думать о завтрашнем дне. Салават – культурный город, со своими традициями. Культура – это инструмент общественных преобразований. Только через культуру можно нас объединить, созидать, творить в сотрудничестве с культурой других народов». 

Сам Булат Тимербаевич в рамках форума провёл мастер-класс по съёмкам короткометражных видеороликов. Рассказал о том, как нужно распределять раскадровки, и прочих секретах своей профессии.

Председатель Союза писателей РБ Заки Алибаев встретился с молодой литературной порослью. Их интересовало всё: где и как издаваться, как вступить в Союз писателей и что для этого надо сделать. Заки Арсланович считает, что подобные форумы могут и должны стать творческой лабораторией для многих направлений творческой деятельности.

«Эти социальные проекты очень нужны. Они сплачивают людей разных национальностей под едиными векторами действия», – считает руководитель стерлитамакской делегации, председатель курултая башкир города Лейсэн Юсупова.

Подводя итог встрече, глава администрации г.Салавата Игорь Миронов сказал: «Можно с уверенностью сказать, что проект удался. Это не моё мнение. Это мнение участников различных мастер-классов. Хочу поблагодарить Всемирный курултай башкир за выбор нашего города в качестве такой площадки. Ваша деятельность по развитию башкирской культуры и языка очень важна».

Фото Лейсэн Юсуповой

С думой о завтрашнем дне
С думой о завтрашнем дне
С думой о завтрашнем дне
С думой о завтрашнем дне
С думой о завтрашнем дне
С думой о завтрашнем дне
Автор:Фаяз Юмагузин
Читайте нас: