Все новости
Туризм
15 Октября 2020, 16:44

Стерлитамакский турклуб «Глобус» совершил очередной поход высшей категории сложности

Китой – река с характером

Проводящая организация: АНО «Федерация спортивного туризма», турклуб «Глобус»;
Нитка маршрута: р.Китой, р.Ара-Ошей, радиальный выход на Шумакские источники;
Продолжительность: 18 дней;
Категория сложности: 6 (высшая);
Количество участников: 8 человек;
Средства сплава: катамаран двухместный – 2 шт. и катамаран четырехместный – 1 шт.
Руководитель группы: Юрий Валерьевич Мудрик.
Китой по праву считается одной из красивейших рек Восточного Саяна, здесь полно рыбы, а по берегам много ягод, грибов и кедра. Но большого количества туристов тут не встретишь, так как на реке очень много порогов пятой и шестой (высшей) категории трудности, расположенных преимущественно в каньонах (Щеках). Очень часто на Китое случаются паводки, осложняющие сплав даже опытным водникам.
Наша команда прибыла на поезде в г. Иркутск, где нас уже ждала заранее заказанная машина. Традиционно искупались в Байкале, отметились в МЧС и поели буузы (блюдо бурятской кухни) и уже в полночь добрались до реки Китой. Первые, разгонные, пороги начались сразу. Далее мы благополучно всеми экипажами прошли Верхние Щеки с порогами высшей категории трудности и правый приток Китоя реку Ара-Ошей. Следующие серьезные препятствия расположены в Моткиных Щеках, но до них еще пару десятков осложненных паводком порогов 4-ой и 5-ой категории трудности.
Вода продолжает подниматься, просматриваем каждый километр, заглядываем за каждый поворот, выставляем страховку, страхуем друг друга с воды. Останавливаться до Моткиных Щек не стоит, так как пережидать паводок лучше всего около каньона. Это позволяет оценить обстановку и принять единственное верное решение. Дождь продолжается третий день, надежда на то, что вода упадет в ближайшее время, тает на глазах. Решаем идти по берегу, но и тут нам дорогу преграждает река Эхе-Гол, падающая в Китой 15 метровым водопадом, а брод на 100 метров выше него. Любая ошибка в организации переправы может быть плачевной. Но слаженные командные действия, отработанные на тренировках, позволили нам безаварийно форсировать реку. Во время дождей даже меленькие, плохо заметные ручьи, наполняются водой и срываются с отвесных скал красивейшими водопадами. Дойдя до места пригодного для сплава, по нашему уровню воды, мы продолжили сплав. По большой воде пройдены выходные пороги Моткиных Щек, но и они держали в напряжении до следующего правого притока р. Шумак.
Шумакские источники - уникальное место, на небольшом участке. Из земли среди камней пробиваются ключи от больших до маленьких. Расстояние между источниками может быть меньше метра, но химический состав и полезные свойства разные. Но до источников нам предстоит пройти по очень крутой тропе 30 километров и вернуться на реку, где остался еще один участок с порогами – Билютинский каскад. Из-за большого уровня воды нельзя было расслабиться даже в последний день сплава.
Вот так прошел наш поход, годы подготовки и тренировок позволили нам получить удовольствие на таком напряженном маршруте.
Читайте нас: