Новости
20 Июня , 07:55

Курьер, похитивший у пенсионерки 2 млн рублей, задержан в Башкирии

В Уфе сотрудники полиции задержали 41-летнего мужчину, подозреваемого в участии в мошеннической схеме, в результате которой 72-летняя пенсионерка лишилась около 2 миллионов рублей.

С заявлением в Отдел полиции №6 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 72-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестные, под предлогом защиты от мошенничества, похитили ее личные накопления.

 
Женщина находится на пенсии, но продолжает работать, состоит в рабочем чате. Там она получила уведомление о необходимости отправить код. После отправки с женщиной начали связываться неизвестные лица с различных номеров. Они представлялись сотрудниками Госуслуг, банков, Роспотребнадзора, Федерального казначейства и Прокуратуры.

Лжесотрудники убедили пенсионерку не сообщать о происходящем никому, в том числе и родственникам. Под их влиянием женщина сняла со своих банковских счетов 600 тысяч рублей и 1,3 миллиона рублей. По указанию мошенников, она передала полученные наличные средства курьеру.


Благодаря оперативным  действиям сотрудников правоохранительных органов, злоумышленник был установлен и задержан. Им оказался 41-летний житель города Челябинска. По словам задержанного, в мае 2026 года он нашел работу через сайт работодателей. Его обязанности заключались в командировках в различные города для получения денежных средств, которые затем он переводил через криптообменники.


В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Полицейские проводят проверку на предмет его участия в других аналогичных мошеннических схемах.

По информации МВД по РБ.

Автор:
Читайте нас