Все новости
Образование
17 Апреля 2025, 08:51

Русский язык - от сердца к сердцу!

В коворкинге главного корпуса Стерлитамакского филиала УУНиТ состоялось событие городского масштаба – РусQuiz «Да, я говорю на русском!».

Русский язык - от сердца к сердцу!
Русский язык - от сердца к сердцу!

В нём участвовали около ста иностранных студентов, для которых Стерлитамак стал местом проживания и учёбы. Это студенты-хозяева из Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий и гости из Института химических технологий и инжиниринга Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Инициатором встречи стали наши студенты филологического факультета Виолетта Воробьева, Анастасия Максимова и Виктория Николенко.

Идея сегодняшнего события – найти связующую нить между иностранными студентами и российскими. Ведь это только на первый взгляд они разные. И РусQuiz «Да, я говорю на русском!» призван показать то общее, что объединяет людей разных национальностей. Ну а средством этого объединения, конечно, выступает русский язык.   

Два крупных филиала нашего города не первый год принимают на обучение студентов из дружественного Туркменистана. Духом дружбы было пронизано всё пространство: улыбки, сияющие глаза, эмоциональные восклицания. А столько разнообразных национальных костюмов можно было бы, наверное, увидеть только на восточном базаре: яркие, разноцветные. Создалось впечатление, что за окном не прохладный российский апрель, а солнечный летний Туркменистан. Тёплое настроение было создано с первых мгновений и не покидало ни на минуту. А длился РусQuiz почти два с половиной часа.

Зноем веяло от национальной музыки, рождался мираж бескрайних степей и сыпучих барханов, уходящих далеко за горизонт. Песни, танцы… Удивительно талантливые студенты учатся в наших вузах. Они с любовью делились воспоминаниями о родном крае. Захватывающее зрелище!

Но это еще не всё: присутствующих ожидало увлекательное путешествие… на поезде. На каждой станции, чтобы поехать дальше, нужно было выполнить задание. Станций много – «Семейная», «Пир на весь мир», «Задорная»… Узнать праздники, назвать русские блюда, пройти по лабиринту и назвать загадку, а ещё и разгадать ее… Справились! Интересно, сможем мы с вами так же легко назвать туркменские праздники, как хорошо иностранные студенты знают праздники российские? Вот оно, погружение в российский мир, распознавание кода, связывающего людей разных национальностей. Ведь между нами гораздо больше общего, чем различий.

У некоторых иностранных студентов во время песен и танцев были на глазах слезы. И неудивительно. Музыка перенесла их в родной Туркменистан, где остались родные и близкие.

Присутствующие попробовали Туркменистан и на вкус: команды принесли приготовленные национальные блюда. Были здесь дограма, фитчи, гатыклаш, пишме, йумуртгаборек… Всего не перечислить. Хлебосольные студенты кормили и жюри, и команды, и зрителей. Напомнило «Поле чудес». Но ведь от души. А душа у туркменского народа, как и у русского, широкая.

Победителем творческого состязания стала команда факультета педагогики и психологии СФ УУНиТ «Лингводесант». РусQuiz закончился, а студенты не хотели расходиться: все общались. Слышался смех, звучала русская речь вперемешку с туркменской. И много фотографировались, чтобы задержать мгновение хотя бы в кадре.

Такие встречи помогают иностранным студентам адаптироваться, почувствовать, что они дома. Да, дом второй, но тоже родной. Хорошо было бы такие события масштабировать… Нет, лучше так: превратить начинание в традицию, добрую и на долгие года. От кого это зависит? От каждого из нас и от города в целом.

Можно сказать, что диалог двух культур, двух миропониманий состоялся. Это очень важно, особенно для иностранных студентов, ведь им еще не один год жить и учиться в России. А русский язык стал связующей ниточкой между всеми студентами. Русский язык – от сердца к сердцу!

Зав. кафедрой русского языка и литературы СФ УУНиТ С. В.Минибаева

 

Автор:
Читайте нас