

55‑летней женщине диагностировали запущенный рак почки с опасным осложнением - тромб из‑за опухоли поднялся по вене до самого сердца. По словам ректора БГМУ, академика РАН Валентина Павлова, раньше такие случаи считались безнадёжными, а подобные операции делали только в ведущих федеральных центрах.
Спасти пациентку удалось благодаря слаженной работе команды онкологов, кардиохирургов и урологов. Хирурги остановили сердце и провели операцию на аппарате искусственного кровообращения: удалили поражённую почку и извлекли тромб из сосуда и правого предсердия.
Ключевой особенностью случая стало отсутствие метастазов, несмотря на большой размер опухоли. Сейчас женщина чувствует себя значительно лучше: одышка и отёки прошли, она может ходить самостоятельно и проходит реабилитацию.
Источник: ИА «Башинформ»
Фото: Виолетта Абдрахимова / БГМУ







